Отмена приёма КОК Ярина плюс
Здравствуйте. Врач назначил Ярину плюс, начала принимать с первого дня менструации 21.07. В первый день кружилась голова, на второй сильно болела голова и начиная со второго дня постоянно тошнит. С каждым днём всё хуже, вроде и хочется есть, но тошнит, после еды тоже тошнит. Возможно ли, что препарат мне не подходит? Можно ли прекратить прием сейчас или нужно допивать упаковку до конца ? Пропила 6 дней. Принимаю такие препараты впервые. Очень боюсь гормонального сбоя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае появления нежелательных эффектов, значительно нарушающих качество жизни, препарат рекомендуется отменить на любой таблетке, терпеть не нужно.
Однако, стоит сказать о том, что в первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата могут наблюдаться явления адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональные контрацептивы отменяют в любой момент, гормонального сбоя это не вызывает. Могут быть ациклические кровянистые выделения в этом цикле, либо менструация может немного сдвинуться, но это не опасно.
Побочные эффекты могут быть индивидуальными, в том числе те, которые вы перечислили
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если появились такие побочные действия препарата, то рекомендуется прекратить его прием, после этого пройдет кровотечение отмены , для уменьшения кровопотери можно принимать Транексам по 500 мг -3 раза в день - 3-4 дня, далее цикл восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый вечер если появились побочные симптомы на фоне приема препарата гормональной контрацепции ,то применение препарата не показана,следует отменить,но после отмены возможны кровянистые выделения,как менструация,которые закончатся самостоятельно ,В дальнейшем нарушения менструальной функции не возникнет
Принятый ответ
Возникшие тошнота, головные боли и головокружение в первые дни приема комбинированного орального контрацептива Ярина плюс являются известными, хотя и не обязательными, побочными эффектами.
Такие реакции чаще всего связаны с адаптацией организма к гормонам (этинилэстрадиол и дроспиренон) и обычно уменьшаются в течение первых 3 месяцев приема. Однако их выраженность и стойкость, как в вашем случае (усиление с каждым днем), указывают на плохую переносимость именно этого препарата.
Терпеть выраженные побочные эффекты не требуется. Прием препарата рекомендуют прекратить немедленно, не допивая упаковку до конца, особенно учитывая тяжесть ваших симптомов и прием впервые.
Прекращение приема на 6-й день цикла не вызовет "гормонального сбоя". Менструальноподобное кровотечение отмены может начаться через несколько дней после последней таблетки.
Рекомендуют прекратить прием Ярины плюс и обязательно обсудить эти побочные эффекты с лечащим врачом. Существуют различные альтернативные контрацептивы или режимы приема, которые могут вам подойти лучше.
Спасибо большое за подробный ответ 🙏 перестала пить таблетки и сразу стало лучше.
Здравствуйте!
Да, можно прекратить приём прямо сейчас, особенно если побочные эффекты выраженные и мешают жить.
При этом нужно понимать возможен гормональный сбой (в виде нерегулярного цикла или кровомазания), но это обратимо, особенно при первом цикле приёма.
Обычно цикл может сбиться на 1–2 месяца, это допустимо.