Консультация гепатолога /

Повышение АСТ и АЛТ при Ковида на 14 день — вопрос №347223

Здравствуйте.У меня на 14 день болезни ,поднялись печеночные ферменты в 4 -125,6;АСТ-80,7, ферритин 153.Биллирубин,глюкоза,креатинин,мочевина,С- реактивный белок в норме.Также в ОАК тоже изменения.Есть нейтропения,лимфоцитоз,СОЭ 29, тромбоциты 272,в норме всегда были 180.Гемоглобин 117, эритроциты 3,5, лейкоциты 2,9.Прокомментируйте чем лечить,пожалуйста.Сейчас беспокоит боль справа,и горечь во рту.Поможет ли Гептрал внутримышечно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция может быть на прием препаратов, вы чем лечились и лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.В самом начале болезни на третий день я пропила макропен 4 дня и авелокс два дня,недопила так как обострился гастрит ,появился доуденальный рефлюкс,горечь во рту.Стала принимать Омез, гевискон,Бифиформ, Урсосан на ночь.А также витамин Д,ветаон 10 капель,афабазол.
Невролог, Терапевт
Такая реакция печени возможна на антибиотик. Нужна динамика, пока ничего не принимайте, обильное питье и диета, перестать агализ через 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо,но антибиотик я принимала 10 дней назад.И четыре дня назад сдавала биохимию, печеночные ферменты были в норме.А после обострения гастрита и рефлюкса появились боли в печени и я стала принимать Урсосан.На него может быть повышение трансаминаз печени?Может ли быть это холестаз?
Невролог, Терапевт
по крови я не увидела других признаков холестаза, билирубин в норме, сдайте еще ГГТ и ЩФ.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас обострение гастрита,изжога,тяжесть в животе,горечь во рту,боль в желудке и справа под ребром и дисбактериоз кишечника в виде запора.Поэтому принимать приходится Энтерол,нольпазу и Урсосан.Еще больше не поднимут препараты печеночные ферменты?Хотя без лечения для печени больше вреда,чем пользы.
Клиент
Екатерина, а значительное повышение тромбоцитов в крови может быть тоже из за поражения печени?В норме,даже при вирусных у меня они всегда были до 200,а сейчас 280.
Невролог, Терапевт
У вас тромбоциты в норме
Педиатр
80% проблем с печенью после ковида это токсическое действие лекарственных препаратов. Если их было более 4, то в любом случае трансаминазв будут повышены. Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день неделю и пересдать через две недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у вас проявления дискинезии желчевыводящих путей.Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.Печеночные ферменты могли повыситься на фоне дискинезии и лечения Ковида.В анализе крови изменения, свойственные вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.Да,у меня перегиб желчного пузыря и застой желчи,камней нет.Есть доуденальный рефлюкс.Есть смысл сейчас колоть Гептрал,пить Карсил форте и может ли Урсосан вызвать реакцию повышения печеночных ферментов? Просто до приема Урсосан,четыре дня назад ферменты были в пределах нормы.
Инфекционист
Сейчас вам никакую терапию проводить не стоит по поводу изменений в биохимии. Желчегонные препараты не вызывают повышения ферментов.Соблюдайте диету, обильное питье.Исключить физические нагрузки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это реакция печени и желчевыводящих путей на лечение антибактериальными препаратами. Трансаминазы сами нормализуются через месяц. Гептрал не нужно, повышение не критичное. Если есть боевой синдром и горечь во рту начните прием препарат Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7 дней, далее - 2 кап сна ночь (если вес тела превышает 75-80 кг добавьте еще 1 капс во время ужина) 2 месяца. Контроль биохимии сделайте через 1 месяц и сделайте УЗИ брюшной полости. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте.У меня появились боли слева под ребром,возможно развился реактивный панкреатит.,по УЗИ ранее были изменения и небольшое превышение амилазы до 35.Помимо энзимов 10.000,динтычем можно снять боль,как вы относитесь к препарату Далларгин?
Гастроэнтеролог
Это препарат для внутривенноговведения. рекомендуется под контролем врача. так как может иметь побочку... В таблетказх - Мееверин (200мг) - Дюспаталин или Спарекс по 1 тал 2 раза в ен за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, или Бусокпан или Дицетел в таких же дозировках...
Клиент
Марина, спасибо.А какую побочку может оказать Далларгин,у меня в ампулах для внутримышечного введения.Он влияет на сосуды и давление?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вероятнее всего это действие лекарственных препаратов.
Показатели нормализуются, можно подключить прием урсосана 500 мг в вечернее время 1 месяци сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
нет гептрал не надо, только урсосан 250 мг 3 раза в день после еды -не менее 1 мес.Контроль трансаминаз через 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо за краткий и понятный ответ!
Гастроэнтеролог
Основанй для применения Даларгина сейчас нет. Он может вызвать индивидуальнуюнепереносимость и выраженное снижение АД ...
Клиент
Марина, спасибо!)
Гастроэнтеролог
На здоровье!