Лактазная недостаточность под вопросом
Добрый день. У сына в конце апреля была сильная кишечная инфекция. Три месяца не можем наладить стул полужидкий, гнилостный, через день, боли в животе. На узи видно воспаление мезентериальных лимфоузлов. Анализ на бактерии чистый. В копрогамме рн нейтральная, непереваренное мясо и жиры. Гастроэнтеролог поставила лактазную недостаточность после инфекции, назначила смекту, ограничение воды. Педиатр отменила смекту назначила энтерол, на вопрос о лактазе сказала там допустимый уровень. Боюсь давать и то и другое. Принимает баксет беби, назначен колиф, мы на гв, назначена безлактозная смесь для восполнения кальция. Как лечить? Кишечник воспален, живот болит, слабость. Ребенку 1.9 г.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. После тяжёлой кишечной инфекции часто сохраняются проблемы со стулом и боль в животе из за временного нарушения работы кишечника и дисбаланса флоры. Воспалённые мезентериальные лимфоузлы на УЗИ обычно отражают перенесённую инфекцию и постепенно уменьшаются. При такой картине часто используют курсы пробиотиков для восстановления флоры, например Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день курсом 5 дней , а затем мультиштаммовые препараты, например Бак сет бэби. При неполном переваривании пищи иногда добавляют ферменты, например Креон 10 000 по ½ капсулы во время еды 7–10 дней, что облегчает усвоение жиров и белков. Смекта применяется только при частом жидком стуле и обычно коротким курсом, при склонности к запору её убирают. Улучшение после инфекции происходит постепенно и может занять несколько недель.
Елена Борисовна, это лактазная недостаточность после кишечной инфекции? Ставят именно ее. При ней можно энтерол? В составе препарата лактаза.
Также вопрос по безлактозной смеси. Эозинофилы в норме, а эозинофилы % превышены, не абкм ли это? Нет ли смысла заменить смесь препаратами кальция?
После кишечной инфекции временная лактазная недостаточность бывает часто из‑за снижения ферментной активности кишечника. Энтерол при этом разрешён, он не содержит значимого количества лактозы. Безлактозную смесь обычно дают только при явном ухудшении стула на обычной смеси или грудном молоке, при нормальном уровне лактазы постоянный перевод не нужен. Повышенный процент эозинофилов без увеличения их абсолютного числа чаще связан с восстановлением после инфекции и сам по себе не говорит об аллергии на белок коровьего молока. Препараты кальция используют только при подтверждённом дефиците по анализам.
Елена Борисовна, а Бифиформ Бэби не безопаснее Энтерола в нашем случае?
Бифиформ Бэби мягче, заселяет полезные бактерии и хорошо переносится. Энтерол действует иначе, подавляет патогенную флору и снижает воспаление, поэтому его часто дают коротким курсом 5 дней, а затем переходят на пробиотики вроде Бифиформа. Оба препарата считаются безопасными при лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённой инфекции данные симптомы могут сохраняться до нескольких месяцев волнами
В таких случаях рекомендуют :1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению после кишечной инфекции не редкие такие осложнения у маленьких деток, как лактозная недостаточность. Диета помогает обычно справится.
Гнилостный запах стула может говорить о размножении бактерий, вероятно состав нарушился ( микробиоим). Все это восстановится. Можно давать Бактериофпг комплексный ( безопасный препарат, действует на патогенную микрофлору) по 10 мл 3 раза в день 10 дней и Энтерол курсом.
Соблюдение без молочной диеты.