Консультация гинеколога /

Можно начать принимать регивидон — вопрос №347242

Здравствуйте, у меня была задержка месячных на 3 недели. 26.10 начались и продолжают мазать по настоящее время. 15.11 сделала УЗИ. Диагноз признаки диффузной гиперплазии эндометрия. М эхо 21 мм. В марте такое было, но кровотечение сильное, остановили, трансекамом и регевидоном. Регивидон принимала 5 месяцев, было все хорошо, после отмены месячные нормально 1 раз пришли. Можно ли мне начать принимать регивидон, с любого дня цикла так как неизвестно когда он начнется снова?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так делать нельзя - получите гормональной сбой и прорывное кровотечение. Начните пить Дюфастон - с таким эндометрием у вас менструация придет на 2-3 день приема (10 мг*2р/сут). Тогда и начнёте пить регивидон
Клиент
Валерия, если месячные были 26.11, зачем сейчас вызывать, может они сами начнутся по сроку и начать с 2 дня ок принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дождаться. Только начинать прием ригевидона с 1 дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, сейчас начните с Дюфастона, он помогает отслойке эндометрия. По 10 мг 2 р/д 10 дней. А потом с 1 дня ноомальной менструации Ригевидон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сейчас ригевидон принимать бессмысленно, препарат не лечит гиперплазию эндометрия, а профилактирует ее. Сейчас можно начать прием дюфастона, по. 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, кровянистые выделения превратятся, далее по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, на отмену начнется менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла, это так называемый гормтнальный кюретаж. При отсутствии эффекта решать вопрос о гистероскопии. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост170, вес 81 кг. Если не принимать дюфастон могут месячные сами начаться?
Акушер, Гинеколог
Могут начаться, но вероятнее всего начнется кровотечение, и тогда помочь Вам можно будет только выскабливанием в слепую. Одной из причиной гиперплазии является лишний вес, так как жировая ткань продуцирует избыток эстрогенов. Старайтесь снизить вес. Если ещё не сдавали кровь на гормоны сейчас сдать ТТГ и пролактин, на 2-4 день цикла ФСГ и эстрадиол. Начинайте дюфастон и следите за питанием, чтобы снизить вес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст и то, что уже была гиперплазия эндометрия, то лучше сделать гистероскопию. Такое нарастание эндометрия нужно убирать путем выскабливания. Дюфастон можно, и прогестерон уколоть можно, но может открыться кровотечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам Клайру или спираль мирену. Вот что вам поможет
Клиент
Асиет, а сейчас начать клайру можно? Или надо ждать месячные, если они начнутся когда нибудь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С первого дня менструации начните
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еще вит Е, вит С и сдайте анализ на вит Д
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сейчас у меня мажущие выделения, нужно траксекам принимать, чтобы остановить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после придут обильные месячные, учитывая повторную гиперплазию, хорошим вариантом будет или длительный прием кок, или спираль Мирена с гормоном. А а прошлый раз видимо Вам с помощью кок останавливали кровотечение, т.е был гормональный гемостаз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какая толщина М-Эхо по УЗИ? Первая страница УЗИ не отображается.
Прежде чем пить гормональные препараты, я бы рекомендовала все-таки посмотреть характер гиперплазии, сделать гистероскопию. Если это исключено, принимать препараты нужно с первого дня менструации, когда весь этот гиперплазированный эндометрий начнёт отторгаться, иначе спровоцируете прорывное кровотечение, которое может закончиться выскабливанием
Клиент
Адэль, 21 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела в вопросе. Понимаете у Вас уже не первый раз гиперплазия, и стоит выяснить причину, почему она появляется снова. Вы можете и вызвать менструацию Дюфастоном, и сделать гормональный кюретаж, однако это все время маскирует симптомы, как только отменяете препарат - все начинается снова. Я бы настоятельно рекомендовала сначала сделать гистероскопию с биопсией, посмотреть, какого характера гиперплазия. А после этого уже принимать гормональные препараты.
Клиент
Адэль, спасибо, пойду к доктору сегодня
Акушер, Гинеколог
Мария, доброе утро! Такой эндометрий необходимо удалить с помощью выскабливания или гистерорезектоскопии, а уже потом начинать прием гормонов