Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1787977

Здравствуйте! В 2018 году у меня было дисфункциональное маточное кровотечение, делали выскабливание. В гистологии написали возможно нарушенная беременность. Потом всё было хорошо, никаких сбоев. В апреле 2022 вместо месячных месяц были кровянистые выделения. По УЗИ эндометрий 22мм, киста в правом яичнике. Опять было выскабливание, в гистологии железистая гиперплазия эндометрия. Прописали регулон на 1 мес, затем дюфастон на 6 мес. Примерно полгода назад была задержка, сказали из-за кисты, вызвали месячные дюфастон ом, потом пила джес 3 месяца. В декабре нормальных месячных опять не было, только кровянистые выделения. Последняя нормальная менструация началась 19 ноября. Сходила на УЗИ эндометрий 18мм, киста таких же размеров. Мне 31 год, детей нет и хотелось бы в ближайший год - два забеременеть. Помогите пожалуйста, чем лечить гиперплазию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи на задержке, поэтому сложно такую толщину эндометрия расценить, как гиперплазию.
Нужно взывать менструацию Дюфастоном или другим гестагеном, после уже оценить толщину эндометрия на 5-7 день цикла.

Кровь на гормоны Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, дюфастон пить 10 дней по 2 раза в день? Кровь на гормоны не сдавала. Подскажите пожалуйста какие именно нужно и на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
дюфастон пить 10 дней по 2 раза в день? Да, именно так.

На 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Гормоны лучше посмотреть, так как есть нарушение цикла, плюс образуются фолликулярные кисты/ персистирующие фолликулы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе вам нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, а также анализов на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ. Если в течении года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, нужна консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От данного узи отсчитыаем 10 дней, если месячная не приходит, пьём Дюфастон 10 дней по 10 мг 2 р/сутки. На отмену ждём месячных, сделайте узи на 5-7 день м ц. Принимайте Тайм фактор или цикловиту 3 месяца. Сдать кровь ем половые гормоны-лг, фсг, пролактин, эстрадиол, еортизол, дга-с, тестостерон общ, 17-он, на 18-22 день прогестерон. Надо выявиль причину гпэ и задержек. Есои нет проблем с гормонами, то дюфастон до зачатия с 16 по 25 день мц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сейчас начните принимать Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней
На отмене придёт менструация

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ФСГ
АМГ
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! По узи эндометрий увеличен. Нужно пропить дюфастон 10 мг 2р/д 10дней. На 5-7день цикла выполнить узи омт и оценить состояние эндометрия и кисты.
Подскажите стрессов много у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стрессов нет, есть физические нагрузки. Занимаюсь в тренажёрном зале. Сейчас ещё беспокоит тошнота, утром толком есть не могу, да и вечером тоже бывает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, организм реагирует на черезмерные физические нагрузки, плохой сон и неправильное питание. Все должно быть в балансе.