Расшифровка анализов
Подскажите, действия по результатам анализов, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отклонений нет.
Уровень гормонов щитовидной е железы без отклонений, нарушений в работе функции железы (гипотиреоз или гипертиреоз) нет.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
Уровень креатинина может быть повышен на фоне употребления много белка, интенсивных физических нагрузок. Функция почек не нарушена , так как скф больше 60, что является нормой!
Уровень ферритина у женщин допустим до 250 нг/л - это считается нормальным.
Ферритин это также белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
Не болели недавно?
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключить заболевания печени в первую очередь. Для этого рекомендуют сдать печеночные показатели (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП) билирубин вы сдали, отклонений нет. Также подобных случаях рекомендуют пройти узи ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000 ме каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
2.Гликилированный гемоглобин в пределах нормы
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 -6 месяца.
4.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 10 капель(5000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
5.Ферритин повышен. Принимали ли железосодержащие препараты? Может быть болели накануне? Травма? Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Если ничего не беспокоит, никак на него влиять не нужно. Ни о какой грубой патологии анализ не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется снижение уровня витамина Д. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д
Повышены показатели липидного спектра.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, с целью профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
На данный момент соблюдение диеты: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Незначительное повышение креатинина. Рекомендуется проведение УЗИ почек. Повышение некритичное. Контроль креатинина раз в 6-12 мес
В оак снижение % нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинически незначимо. Лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам общего анализа крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о текущей или перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать\пересдать анализ крови на С реактивный белок.
Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.
Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (к гематологу нужно обращаться после того как гастроэнтеролог и инфекционист исключат свою патологию).
Повышение креатинина может говорить о заболевании почек, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря,
- консультация терапевта по результатам дообследования, по показаниям - консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов в процентах обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
2. Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
3. Креатинин повышен незначительно. Важно, что скорость клубочковой фильтрации в пределах нормы.
4. Повышение ферритина может быть связано с воспалительным процессом, например, перенесенной вирусной инфекцией
5 При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов, повышение ферритина может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Рекомендуется пересдать показатель через месяц.
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. Повышение креатинина может быть при недостаточном питьевом режиме.
4. Также снижен вит д, принимаете вит д?