Заикание у ребенка в 3 года и 10 месяцев
Девочке 3 года и 10 месяцев. Стала заикаться. Усилилось после командировки мамы. Повторяет первую букву, дальше говорит нормально. До этого хорошо разговаривала предложениями. Травм головы не было, хронический заболеваний нет. По психотипу ранимая, обидчивая. Мама тоже заикается, но случилось это в подростковом возрасте на фоне издевательства отчима. Как это лечить? Записались к логопеду.
Принятый ответ
добрый день, основа коррекции заикания это логопедическая коррекция, посмотрите в связи с этим рекомендации заиколога в ютубе, начинайте заниматься с логопедом, также можно рассмотреть сейчас прием тенотена детского по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес. Обязательно ограничить просмотр телевизора, мультиков и соблюдать режим дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, косвенно действительно заикание может передавать генетически но тут нужно разбираться более детально. Такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть разные схемы лечения но их лучше подбирать на очном осмотре. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг. Если отмечаете что девочка ранимая я бы начала с консультации психолога.
Юлия Юрьевна, т.е. это не всегда генетические факторы? Могло ли так повлиять, что я на работу вышла, уезжаю до того, как дочь просыпается. Ее отводит в сад папа и забирает тоже. Т.е. на общение с ребёнком уходит полтора, два часа в день в будние дни, плюс выходные. Стоит ли мне сменить график работы, поможет ли это?
Если есть возможность то лучше пока сменить график, ребенку сейчас нужна мама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заикание нередко возникает на фоне эмоциональных перегрузок( чаще-после стрессовых ситуаций).
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация логопеда-заиколога. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306, эдас-911, нервохель, фенибут.
Ирина Анатольевна, по сути у ребенка стрессовых ситуаций не было. Либо мой уезд в командировку так сказался? С ребенком была бабушка и папа. Она ходила в сад. Я уехала в субботу и в понедельник она начала заикаться. И как принимать препараты, про которые вы пишите? И еще является ли это генетически переданным состоянием от меня?
Наследственность может негативно сказываться на развитии логоневроза. Ваш отъезд мог послужить стрессом. По возрасту эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц
Принятый ответ
Добрый день.
В подобной ситуации следует избегать стрессовых ситуаций (по возможности), соблюдать режим дня, больше гулять, максимально сократить экранное время (гаджеты исключить в полном объеме).
Нужны занятия с логопедом на регулярной основе, можно также обратиться к психологу.
Из медикаментозного лечения возможен прием Тенотена, Магне В6.
Наталья Николаевна, по сути у ребенка стрессовых ситуаций не было. Либо мой уезд в командировку так сказался? С ребенком была бабушка и папа. Она ходила в сад. Я уехала в субботу и в понедельник она начала заикаться. И как принимать препараты, про которые вы пишите? И еще является ли это генетически переданным состоянием от меня?
Да, генетическая предрасположенность к заиканию есть.
По поводу препаратов:
- Тенотен детский 1 т * 2 раза в сутки (утро, вечер) под язык, 2 месяца;
- Магне В6 1/4 ампулы (2,5 мл) * 2 раза в день (развести в 1/2 ст. воды), 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основное лечение логоневроза это занятия с заикологом.
В таком случае можно ограничить просмотр тв, гаджеты , больше прогулок , положительных эмоций
Можно рассмотреть Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес