Перелом лучевой кости
Перелом луча в тиаичнос месте слева со смещкнием.В трампункте наложен гипс.Боль не стихает ,даже при приеме обезбола.Должно так быть, и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости смещением.После репозиции отломков лучевой кости осталось небольшое допустимое смещение.
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней, 2-3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
.Боль не стихает ,даже при приеме обезбола.Должно так быть, и что делать?
-возможно боль связана с нарастанием отека ,для уменьшения отечности желательно держать кисть в возвышенном положении (выше уровня локтевого сустава)
При чрезмерном отеке и сдавлении мягких тканей гипсовой лонгетой желательно очно показаться врачу
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков после вправления.
Показано лечение в гипсовой повязке 6 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается перелом дистальной части лучевой кости в типичном месте с умеренным смещением .
Да, боль , в этой области иногда не купируется обезболивающими, из за большого количества сухожилий сосудов и нервов которые проходят в узком пространстве, особенно когда нарастает отек !
В таких случаях рекомендуется - При отечности возвышенное положение конечности, кисть должна быть выше локтя - плеча !
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб 2р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Для снижения мышечного спазма - Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день.
Для профилактики атрофии мышц верхней конечности - пассивные упражнения пальцами кисти - через 1нед после иммобилизации.
Для улучшения консолидации травматических переломов - Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Са ,для восполнения дефицита кальция.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Контрольный рентген снимок через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
После репозиции имеется смещение перелома.
Вряд ли с таким смещением будет полноценное сращение, к тому же имеется легкая штыкообразная деформация.
Оптимально сделать операцию - накостный остеосинтез.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.