Нетипичные выделения

Три месяца назад стали жить с новым партнёром.в прошлом месяце была длительная задержка,потом пришли месячные и шли более двух недель.при обращении к врачу сделали УЗИ, показаний к выскабливанию нет,мазок в норме.Для остановки кровотечения назначили Ригевидон,на вторые сутки кровотечение прекратилось, сегодня утром заметила зеленоватые выделения.что это может быть и стоит ли ждать мазки на ИППП.

44 года

Здравствуйте, да, учитывая, что новый половой партнер рекомендовано обследование на ИППП , такие выделения могут быть также признаком дисбиоза влагалища- нарушения микрофлоры, обычно рекомендуют обследование фемофлор скрин, в котором есть обследование и на иппп и на условно патогенную флору и далее пролечиться по результатам

Добрый день.Спасибо за ответ.я прикрепила результат мазка из ЖК, посмотрите

Принятый ответ

Посмотрела, по результату ничего не критичного, но данный анализ несет мало информации, учитывая жалобы лучше сдать более расширенный анализ- это Фемофлор скрин

Здравствуйте

В данной ситуации действительно стоит сдать анализ , например Фемофлор скрин ( в нем раскрывается как ваша микрофлора , так и возможные инфекции передающиеся половым путем )

Если кровянистых выделений уже совсем нет , как раз можно его сдать
Перед сдачей анализа заранее не подмываться .

Принятый ответ

Добрый день! Приичны могут быть разные, но чаще всего дисбактериоз или молочница или их сочетание. Причин для этого достаточно: новый партнер - обмен микрофлорой , кровянистые выделения длительно и прием кок. Но иппп тоже стоит исключить на всякий случай. Поэтому оптимально сдать мазок на фемофлор 13 (в него входят и иппп, и будет понятно так же есть ли дисбактериоз или молочница) и по его результату будет понятна причина, есть ли что то из вышеперечисленных состояний и какое лечение назначить.

Благодарю.

Здравствуйте, да, обычно таким образом может проявляться бак. вагиноз-нарушение микрофлоры влагалища.
В подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев на флору из влагалища и чувствительность к антибиотикам

Добрый день, спасибо за ответ
Я прикрепила мазок из ЖК, посмотрите

Посмотрела, по мазку явных признаков воспаления нет, но флора смешанная, что как раз может свидетельствовать о бак. вагинозе.Рекомендации прежние, сдайте расширенные анализы и пролечитесь согласно их результату

Хорошо,партнёра надо на мазки отправлять или по результату моих

Принятый ответ

Если у него нет жалоб, то пока не нужно. По результатам ваших, если это не ИППП,а просто нарушение вашей флоры, то партнеру обычно не требуется лечения

Здравствуйте.
Да, учитывая, что у вас сейчас новый половой партнер и если вы не используете барьерный метод контрацепции (презерватив), то рекомендуется выполнить исследование на ИППП - фемофлор скрин (включает в себя оценку микрофлоры влагалища и ИППП).