Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1743201

Здравствуйте, мне 37 с 25 лет ставили эндометриоз, 7 ноября 2022 года поставила спираль мирену, в конце августа 2023 году удалили, так как планирую беременность, два месяца месячные шли по 4 - 5 дней и не сильные, а прошлый месяц на второй день были сильные и шли 6 дней, в это месяце с середины цикла шла мозня и с 6 декабря судно пришли месячные с 4 дня сейчас 5 очень обильные пракладку меняю каждые 2 часа, и через раз вылетают сгустки. Очень переживаю, смогу ли я забеременеть. И почему так обильно идут месячные если стояла спираль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поскольку спираль вытащили, эндометриоз ничего не сдерживает и он более активно дает клиническую картину(обильные менструации). Любое средство от эндомтериоза действует только при его приеме, а при отмене симптомы возвращаются. Сейчас можно использовать дюфастон с 16-25 день цикла. Он будет сдерживать эндометриоз и разрешен при планировании.

ПОсмотрите витамин Д в крови. Дефицит провоцирует ухудшение ситуации по эндометриозу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, два месяца не получается забеременеть, с эндометриозом я смогу забеременеть или шансов мало?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для наступление беременности паре дается полгода при возрасте 35 лет и старше.
Эндометриоз влияет наружно-генитальный на наступление беременности. Он снижает качество яйцеклеток, увеличивает риск провоспалительной активности, непроходимости маточных труб. В целом беременность при наружно-генитальном эндометриозе возможна. Но все очень индивидуально. Да, есть женщины, которым эндомтериоз мешает наступлению беременности. Но пока на данный момент надо пробовать
Клиент
Вера Николаевна, мне ставили эндометриоз матки, я может не понимаю конечно, но очень хочется быть беременной
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аденомиоз или внутренний эндометриоз(состояние когда эндометриоз в пределах матки) не препятствует наступлению беременности. Риски только при наружно-генитальном эндометриозе.
Клиент
Вера Николаевна, тоесть я правильно понимаю, что эндометриоз матки и генеральный это разные, и на трубы если я рожала не влияет, значит трубы проходим если роды были 7 лет назад или это не показатель? Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это разные формы. Аденомиоз на трубы не оказывает негативного воздействия.
Клиент
Вера Николаевна, просто врач пишет что трубы из-за эндометриоза могут забиться спайками, если роды были можно убрать мысли о не проходимости труб? Или все-же такое может быть? При не наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Врач имел ввиду наружно-генитальный эндометриоз.

Если роды были, то это не говорит, что трубы должны быть проходимы. После родов женщины могут переболеть инфекцией, что тоже может давать спайки.
Клиент
Вера Николаевна, но если у меня была бы инфекцич то я бы о ней знала правильно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не обязательно. Ряд инфекций часто протекает бессимптомно
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепил УЗИ посмотрите пожалуйста, заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи есть подозрение на полип и есть миома матки, которая деформирует полость матки. Оба этих фактора могут давать картину кровянистых выделений и будет мешать наступлению беременности. С учетом того, что клиника есть это показание к проведению гистероскопии. Желательно, при удалении миомы и полипа удалять гистерорезектоскопией, тк тогда процедура проводится не в слепую, а под контролем зрения.
Можно, конечно, повторить исследование еще раз, например, в следующем цикле. Но скорее всего оперативное лечение придётся проводить.
Клиент
Вера Николаевна, на ухи сказали вроде как миома совсем маленькая, получается беременеть не получится? Или стоит пробовать? И после операции какое время должно пройти, чтоб снова пытаться забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даже если миома матки маленькая, центрипетальный рост говорит о деформации полости матки и нарушении прикреплении плодноот яйца в матку. В этой ситуации показана гистероскопия.
Беременность можно планировать в следующем цикле посое операции по новым данным.
Клиент
Вера Николаевна, а разве не через полгода, вроде на восстановлении полгода даётся, подскажите?
Клиент
Вера Николаевна, и ещё по УЗИ у меня должна быть овуляция и все с этим в порядке? Просто возраст к 40 поэтому интересуюсь, примерно когда должна на тупить овуляция
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это старые данные воз. Уже не актуальны, данные рекомендации. Все пересмотрено.
Клиент
Вера Николаевна, я не поняла, УЗИ сегодня делада
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Слева у вас зреет доминантный фолликул. В отношении овуляции надо смотреть на узи на 20-22 день цикла. По данному узи сложно сказать. Овариальный резерв снижен. Надо еще смотреть амг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Старые данные имею ввиду ждать 3-6 месяцев.
Клиент
Вера Николаевна, а ждать чего, и что снижен можно по точнее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снижены запасы яйцеклеток в яичнике. Поэтому надо понимать насколько сильно это снижение и смотреть амг.
Клиент
Вера Николаевна, это у всех так или только у меня? Это тоже может мне помешать забеременеть, на меня этот запас хватит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По одному узи сложно сказать. В принципе почти у всех в данном возрасте идет снижение овариального резерва уже в силу возраста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спираль действует пока стоит в полости матки.
После удаления лечебного эффекта нет.
У вас симптомы эндометриоза.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки, настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Опасность эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки. Это может приводить к непроходимости труб.
Если трубы у вас проходимы, беременность конечно возможна.
На зачатие и вынашивание эндометриоз не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну а спайки труб как-то убирают?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если беременность не наступает, значит нужно проверить трубы?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 6 месяцев активной половой жизни беременность не наступает, нужно проверить трубы на проходимость при помощи контраста и Ренген снимка.
Могут делать пластику маточных труб
Клиент
Екатерина Сергеевна, а проверка труб это под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Нет, это безболезненная процедура
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что роды были 7 лет назад, это не показать ль, что трубы проходим и причины для переживания нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению это не показатель.
Спайки могут образовать я в течении последних пару лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепилп УЗИ посмотрите пожалуйста, спасибо
Акушер, Гинеколог
Миома небольшая, угрозы не несёт.
По эндометриозу рекомендации прежние
По поводу полипа, рекомендую вам повторить УЗИ через месяц, если включение остаётся, вам показано хирургическое лечение гистерорезектоскопия
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё по УЗИ у меня должна быть овуляция и все с этим в порядке? Просто возраст к 40 поэтому интересуюсь, примерно когда должна на тупить овуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается если полип, то 100% беременность не наступит? А после операции через какое время можно будет снова пытаться забеременеть
Клиент
Екатерина Сергеевна, на УЗИ врач сказала что кроватка нет вроде как я поняла и возможно это сгусток, он ни как не повлияет, он должен пройти или может так и быть?
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле после удаления можно беременеть.
У вас есть ростущий фолликул, 11мм.
Доминантный фолликул от 18 до 22мм.
Дорастет или нет, не знаем.
Если Дорастет совулирует или нет, тоже не знаем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как я могу это провели ть, тест полоски на овуляцию мне что нибудь скажут?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть тест полоски это фигня и нет смысла их покупать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проявление эндометриоза. Начните прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день мц и планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, дюфастон это гормональный препарат?
Клиент
Наталья Игоревна, а если трубы не проходим то можно тогда и забыть о беременности я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лечение эндометриоза только гормональное.
Беременность будет хорошей профилактикой эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если трубы не проходимы, то возможно Эко
Клиент
Наталья Игоревна, 7 лет назад были роды, тоесть это не показать того, что нет спаек, они могут быть в трубах и шансы на беременность не известны, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На планирование беременности отводится 6 месяцев регулярных попыток, учитывая возраст и наличие эндометриоза. В отсутствии наступление беременности дообследование
Клиент
Наталья Игоревна, и можно как-то определить качество яйцеклетки, нам очень хочется ребенка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет при естественном зачатии
Клиент
Наталья Игоревна, я прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста, заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи обнаружили полип под вопросом
Нужно повторить в следующем цикле после окончания доя его исключения.
Учитывая что кровотока нет , это может быть и сгусток
Клиент
Наталья Игоревна, но а сгусток должен уйти или как?
Клиент
Наталья Игоревна, если подтвердит я полип, он мешает наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгусток да может уйти. Если полип то необходимо проведение гистерорезектоскопии- удаление полипа и далее планировать беременность
Клиент
Наталья Игоревна, мне чтоб понимать, но сгусток может и остаться, и это не страшно? у меня стояла спираль мирена, это может быть из-за неё?
Клиент
Наталья Игоревна, и если дойдёт до операции, на восстановление и снова планирование зачатие, сколько времени должно пройти с момента операции?
Клиент
Наталья Игоревна, и ещё по УЗИ у меня должна быть овуляция и все с этим в порядке? Просто возраст к 40 поэтому интересуюсь, примерно когда должна на тупить овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это сгусток он не останется , с менструацией выйдет.
После полипа можно планировать беременность как восстановится ваш цикл.
По узи фолликул есть, овуляция должна быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вы удалили мирену, нет протекции эндометрия, поэтому и менструация обильная. При планировании нет ни одного эффективного препарата для сдерживания эндометриоза, можете в дни менструации принимать транексам 500 мг 3 раза в день, уменьшит обильность. С эндометриозом беременность конечно возможна, на планирование при регулярных ПА отводится полгода, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг и вит Д 2000 МЕ. Сдайте на ферритин и витамин Д кровь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после спирали мирена признаки эндометриоза возобновились, принимайте транексам 500мг 3раза в день, беременность планируйте спокойно