Во рту белые гнойнички

Здравствуйте, вчера у ребенка поднялась температура, 38,1 , болела голова, дала нурофен спала. Сегодня утром сказал что во рту больно, посмотрела как белые точки и язвочки , плтом заболел живот, и на ладонях волдыри и на ушах. После обеда вырвало, и сейчас возле глаз увидела как мелкие красные точки , температуры пока нет, ребёнок вялый. Ветрянкой уже болел

Нет
6 лет

Ирина, добрый день

Такая сыпь и симптомы характерны для энтеровирусной экзантемы на коже и энантемы в ротовой полости ( по типу коксаки)

На коже лица в силу хрупкости мелких сосудов капилляров - может возникать сыпь по типу петехиальной, на фоне инфекционного процесса, натуживания/ при рвоте, по мере выздоровления пройдет самостоятельно, она не опасна.

Течение данного заболевания симптоматическое и исход
благоприятный.

Сейчас важно отпаивать обильно, снижать температуру по необходимости

Есть зуд ? Чешет элементы? Глотать не больно?

При боли в горле допустима обработка спреями с нпвс ( ангидак/тантум Верде/оралсепт ) между приемами пищи, так же для уменьшения раздражения слизистой рекомендуется избегать пищи острой, кислой ( ягоды/цитрусоаые) и горячей

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Излюбленная локализация высыпаний - на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук, высыпания на слизистой рта можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.
Также можно использовать холисал местно в полости рта

Пища термически и механически щадящая

Высыпания возле глаз - это петехии, за счет натуживания и рвоты, лопнули мелкие капилляры, как правило данное состояние не опасное, они самостоятельно рассасываться будут

Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней. Купать, гулять можно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно использовать ангидак / тантум верде.
Так же для рассасывания лизобакт.

На лице это петехии - сосудики лопнули, могли появиться на фоне натуживания. Высокой температуры, рвоты. Достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите дома сидеть нужно долго? Можно ли купаться или ждать пока вся сыпь пройдёт? И как часто будут добавляться высыпания, как у ветрянки? Сегодня и на стопах появились волдырики, и по телу сыпь

Принятый ответ

Вы можете купаться.
Просто не тереть, не чесать элементы сыпи.

Гулять тоже можно, просто если будет контакт с другими детьми, то ваш ребёнок может заразить других, поэтому ограничивать контакт.

Подсыпать могут в течение нескольких дней, обычно до 7-10 дней.

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину и прикрепленные фото сыпь можно предположить энтеровирусную инфекцию «рука-нога-рот».

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

На высыпания в ротовой полости можно наносить холисал гель