Холестерин Лпвп
Добрый день . у ребенка , 10 лет , понижен холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) 1.37 Холестерин ЛПВП-1,40 . Есть избыток массы тела , узи щитовидки и брюшной полости без измененией
Мария, добрый день
Самое важное , что триглицириды у ребёнка в норме.
Липопротеиды низкой плотности относятся к так называемым « плохим» , поэтому их снижение - это хорошо, нет нижней границы нормы.
Липопротеиды высокой плотности у ребёнка соответстветствубт возрастной норме, нет повода для переживаний
Печеночные ферменты так же в норме, без патологических отклонений.
Гормоны щитовидной железы без нарушений
Избыток массы тела можете связать с экзогенными причинами? Возможно, снижена физическая нагрузка или превышено употребление в пищу быстрых углеводов? Фастфуда?
Ирина, спасибо огромное за ответ . немного успокоили. нарушение в питании есть , но стараемся контролировать . за последний год , ребенок поправился более чем на 10 кг , физической нагрузки нет , но ребенок проводит максимальное количество времени на улице играя в активные игры .
Принятый ответ
Учитывая возраст - 10 лет , начинается период препубертата, и постепенной гормональной перестройки , поэтому ребёнок начинает как бы «округляться», но и качество и режим питания так же на первых местах при наборе веса
( ограничение быстрых углеводов , сладостей, перекусов) , стараться соблюдать правило тарелки, 50 процентов -клетчатка , 25 процентов белок и еще 25 процентов углеводный гарнир. Очень много примеров в интернете в свободном доступе.
Любимые лакомства полностью исключать не нужно, но лучше перенести в первую половину дня в ограниченном количестве.
По возможности рекомендуется подключить умеренную физическую нагрузку , возможно записаться в секцию, которая будет интересна ребёнку , летом можно кататься на роликах, как вариант.
Ирина, спасибо большое 🌹