Боли в пояснице после подъема тяжестей
Я мама 3-месячного ребёнка, вес у нас уже 7 кг. Приходится постоянно носить малыша, 2 недели назад появилась ноющая боль в пояснице, мазала мазью ибупрофен. Вроде немного стало стихать, но сейчас снова чувство скованности при хотьбе. При наклоне вперед чувствую сильное растяжение мышц при котором не могу дальше согнуться. Как быть в данной ситуации? Нахожусь на грудном вскармливании, не все лекарства можно.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
На гв можно нурофен 400 мг 1 т 3 р/д 5 дней. Есть сайт E-lactancia.org, на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.
После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Принятый ответ
Добрый день!
При подобного рода болевых синдромах, на время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
- Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
Безопасность лечения можно проверить самостоятельно:
https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr
https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai
После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Принятый ответ
Здравствуйте,наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома ( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний + грудное вскармливание ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: -т.Ибупрофен 400 мг по 1 таблетки 2-3 раза в день - 5 дней.
-Аппликатор Кузнецова или Ляпко местно, лежать на нём не меньше 10 минут ( он расслабит мышцы, стимулирует местный кровоток), несколько раз в день.
В период вне обострения ( массаж, ЛФК, плавание, йога, растяжки).