Пятна на теле у ребенка
У ребенка на попе , ручках, ножке пятна красного цвета, немного шелушатся , переживаю, что может быть лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Вероника Эдуардовна,
Скажите подойдет ли эмолент эмолиум?
Вероника Эдуардовна,
Также вместо бепантена у нас есть декспантелон, он подойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
При зуде-антигистаинные: зодак, фенистил капли по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Увлажняйте кожу эмолентами: липобейз, Биодерма, Эмолиум
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если высыпания связываете с приемом пищи, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если улучшения не будет, тогда адвантан крем ( с 4 месяцев) 1 р в день 10-14 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан( гормональный препарат , разрешен с 4 месячного возраста ) 1 раз в день 5 дней
Зиртек или зодак по весу и возрасту до 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями