Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте,скажите пожалуйста нужна ли операция?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, нужна операция. Отломки кости заходят друг за друга существенно.
Так не срастётся. Но если случится невероятное и срастётся, то будет деформация по наружной части стопы и существенная боль при ходьбе. Здесь консервативное лечение не рассматривается от слова "совсем".

Рекомендуют открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Дополнительно фиксация ортезом Тривес Т.47.42 или аналогичными.

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 нед после операции.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 4-6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Константин Эдуардович, что может быть если прям сейчас начну активно ходить?

Ничего страшного не будет, кроме того, что будут боли и ходить вряд ли сможете.
Рано или поздно придётся оперировать. Чем позже - тем сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте Павел ! На представленных рентгенограммах неправильно срастающийся перелом 5 плюсневой кости ,основной фаланги 5 пальца стопы.

В идеале конечно это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Желательно было выполнять операцию конечно изначально.

Но судя по рентгенограммам с момента травмы прошло более 1 месяца.

Сколько прошло с момента травмы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Расул Маденядович, травма была получена 30.05.2025.
Изначально при мне слышал разговоры врачей(может спицы ему поставим)но видимо решили не ставить,и я ходил просто в лангетке

тогда смысла в экстренной операции нет.
Перелом практически сросся .Нужно начинать ЛФК и постепенную ходьбу.Если по истечении 6-12 месяцев будут сильные боли и дискомфорт ,то тогда нужно задуматься о реконструктивной операции.
Также желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Расул Маденядович, подскажите,если начну ходить и давать нагрузку,перелом может сростить правильно?или на рентгене может измениться картина?

Через 2 месяца с момента травмы, при таком переломе, уже возможны полные осевые нагрузки,костная мозоль уже достаточно крепкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Расул Маденядович,

Принятый ответ

Здравствуйте . По снимкам оскольчатый перелом 5 ой плюсневой кости с полным смещением отломков стадии консолидации . Показана реконструктивная операция металлоостеосинтез. Без этой операции опорная функция стопы будет под большим вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом уже сросся, можно начинать нагрузку, разрабатывать движения, если через месяц будет беспокоить то нужна операция, торопиться уже некуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Василий, а если не будет беспокоить,операция нужна?

Да, в ответе я это указал