Кровь в кале
Здравствуйте! Я девушка, 20 лет. Заметила сегодня кровь в кале после похода в туалет (на фото). У меня хронический гастрит, переодически расстраивается стул. Давно, около года назад, было ощущение, что что-то в кишечнике. Тогда же обратилась к врачу. Проктолог сказала геморроя не видно, всё ок. Также сдавала на кровь в кале - его тоже не было. Переодически замечаю розоватые вкрапления. Но никогда не видела алых пятен на бумаге. Ещё бывает такое, что следы кала остаются на белье. Хоть и могу подмываться. Последнюю неделю ем арбуз, клубнику, малину почти ежедневно, максимум через день. В этот раз кал был твердый. Стул ежедневный. Три дня назад был понос, пила смекту. Может ли то, что на бумаге, быть отходами от фруктов или травмой? Срочно ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Учитывая, что вы сдавали анализы, а по ним ничего обнаружено не было, это снижает вероятность возникновения крови в кале .
Скорее всего это остатки непереваренных ягод , которые вы перечислили.
Так же не редко могут возникать микротрещины или раздражение слизистой из-за твердого кала.
В таком случае обычно рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течении дня -30 мл/кг веса чистой воды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сложно определить остатки непереваренной пищи это или примесь крови.
Если был твёрдый кал, есть вероятность того, что он мог повредить стенку кишечника. В подобной ситуации может быть рекомендовано использовать свечи глицерина для размягчения кала или свечи натальсид. Свечи натальсид так же способствуют уменьшению воспаления и заживлению ран.
Для точного определения кровь это или нет рекомендуют сдать кал на скрытую кровь.
То, что ранее все анализы были хорошие уменьшают риск того, что это кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если нет геморроя возможно есть анальная трещина, которая также может оставлять кровь на туалетноц бумаге.
В таких случаях врачи могут рекомендовать повторный очный осмотр проктологом, а также в качестве дополнения, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника сдать Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР.
Делали колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что появление крови возможно связано с небольшой травмой или анальной трещиной после твердого стула. Такая кровь обычно ярко-красная , появляется только при вытирании и быстро исчезает . Кровотечение из верхних отделов ЖКТ проявляется по-другому - возникает слабость, тошнота, рвота темным, стул тоже черный
Возможные причины крови на бумаге - это твердый стул или натуживание , которые часть приводят к появлению трещин или небольших ран , которые могут кровоточить ярко-красной кровью .
Прием большого количества ягод, например, клубники, малины, арбуза тоже может иногда окрашивать кал или вызывать раздражение слизистой , но обычно это не дает алую кровь на бумаге.
Также иногда микротравма могла появиться после туалета из-за слишком жесткой бумаги
В подобных случаях важно пить не менее 30мл/кг веса чистой воды, возможно использование мягких слабительных средств :
- Форлакс (макрогол) мягкое слабительное без привыкания,
- Дюфалак (лактулоза)
Также обязательное добавление клетчатки в рацион ( овощи, бобовые , каши на воде ( не рисовые)!
В рационе минимум крепящих продуктов - шоколад, рис, крепкий чай и кофе
Для заживления слизистой возможно использование свечей ( Релиф, Прокто-Гливенол, Ультрапрокт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алый цвет крови говорит о свежем источнике обычно это нижняя прямая кишка. Регулярное употребление ягод и арбуза может давать розовые вкрапления, но не ярко-красные следы на бумаге. Пока можно наблюдать. Рекомендуют врачи в таком случае: нормализовать стул - Псиллиум по 1 пакетику 2 раза в день с большим количеством воды, пить не менее 1.5–2 л воды в день, временно исключить грубые ягоды с косточками, острое, жирное. Для заживления Релиф или Постеризан свечи 2 раза в день 7 дней, при дискомфорте ванночки с ромашкой. Если кровь повторится более 2–3 раз, появятся боли, слизь или понос обратиться к проктологу, возможно, потребуется повторный осмотр и ректороманоскопия. Срочности нет, но наблюдение важно.