Синехии у девочки 1 год
Здравствуйте, у дочери обнаружила сростание малых половых губ. Обратившись к доктору назначили бепантен 2 раз в день 2 недели. Но наблюдаю что улучшение не наступает. Только сильнее срослись. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте
Если не нарушен процесс мочеиспускания, то, обычно, рекомендуют крем Овестин или Орниона по 1 аппликации 2 раза в день 14 дней. На ватной палочке наносить на область синехий и легкими массирующими движениями разводить их. Постепенно, в течение нескольких дней - 2х недель должны разойтись.
Подмывайть без применения средств гигиены. Просто тёплой водой (можно добавлять отвар ромашки в воду).
Для профилактики рецидивов синехий ежедневно наносить на область половых губ детский крем, персиковое масло или масло виноградной косточки.
Если появится нарушение процесса мочеиспускания необходимо незамедлительно обращаться на очный осмотр гинеколога
Бепантен при синехиях, действительно, только ухудшает положение дел.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Прикрепила фото, если можно посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
По фото синехии не визуализируются. Если и есть, то, вероятно, они на небольшой площади, акту мочеиспускания мешать не должны
Елена Борисовна, да она не большая примерно мм5, но я заметила ещё мм3 было. За месяц увеличилась. Визуально мне заметно, что прогрессирует.
Елена Борисовна, овестин не нужно сейчас использовать? Только наблюдать и увлажнять, я правильно понимаю? А когда назначается гармон ? если совсем перекроет влагалище? Я переживаю.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте .
В данной ситуации обычно назначают мази с эстриолом , наносить 1 раз в сутки на область синехий ватной палочкой с небольшим нажимом , траумель гель или персиковое масло или любой жирный крем , например , десткий крем ( бывшей фабрики Свободы) можно использовать дополнительно для увлажнения слизистой и профилактики повторного появления синехий.
Инна Анатольевна, спасибо за ответ. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка наблюдается усиление сращения малых половых губ несмотря на лечение, это значит, что терапия неэффективна, и ситуация требует пересмотра тактики лечения.
В целом Бепантен не разделяет синехии, он лишь смягчает кожу.
При прогрессирующем сращении обычно назначают гормональный крем (например, Овестин) — обсудите это с лечащим врачом.
Здравствуйте, если синехии не мешают малышке,не нарушают отток мочи,то возможно наблюдать и использовать увлажняющие масла для проведения массажей и разведений после проведения гигиены.
Если же сращение сильное,то возможно местное применение эстрогена.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста! За месяц срослось мм на 2 точно, при этом я увлажняю вазелиновым маслом и бепантен.
Это не критичное сращение. Возможно как понаблюдать, но делать массажи с увлажняющими маслами и мягко ,массируя разводить. (Ни в коем случае грубо не надрывать)
Если вы не будете видеть никакой положительной динамики ,то можно использовать овестин. Но,вообще такое сращение не несет дискомфорта для малышки и обусловлено возрастным дефицитом эстрогена.
Анна Эдуардовна, спасибо, успокоили!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и малышке! 🌸
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите фото промежности чтобы было видно синехии... бипантен можно использовать когда синехии почти нет. А при обнаружении используют овестин массажными движениями растягивая синехии
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синехии есть но небольшие.. можно овестин 2р.день 14 аккуратно растягивая синехии. Потом можно в дальнейшем использовать бипантен как профилактика