Шишки на ногах
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Очень давно на правой ноге появились 2 шишки как шарики, неподвижные, мягкие на ощупь. По стечению времени их стало больше, и также появились на левой ноге. Не болезненые, но доставляют эстетичный дискомфорт. Ноги иногда болят, выкручивает, но во сновном заметила на погоду. Иногда сводит судорогой по ночам. Хотела записаться к сосудистому хирургу ближайшая запись только в сентябре. Подскажите что возможно это такое, варикоз или просто какие-то образования с жидкостью?
Екатерина, здравствуйте. По фото - больше похоже на липомы. Это точно не тромбы и не образования именно в венах. Скажите, а если встать на носочки, то они исчезают? Или остаются в неизменном виде? В плановом порядке необходимо обратиться к хирургу.
Надежда Ринатовна, здравствуйте. Нет они не исчезают
У меня было подозрение, что это мышечные грыжи. Но если не исчезают, то это скорее липомы. Обратитесь к хирургу.
Надежда Ринатовна, а вообще как их лечат
Здравствуйте! По фотографиям на венозные проблемы не похоже, больше похоже либо на липомы(жировики), либо на межмышечные грыжи. И то и другое обычно безобидно для здоровья и требует коррекции только с эстетической целью. Чтобы выяснить точно что там, нужно выполнить УЗИ мягких тканей этой области с цветовым допплеровским картированием.
Дмитрий Степанович, здравствуйте. В интернете пишут что они подвижны, у меня нет такого, кожа перемещается а они остаются на одном месте. И видно очень сильно их только когда напрягаешь ноги
Принятый ответ
Тогда это больше похоже на межмышечные грыжи, в любом случае без УЗИ мы точно не узнаем что это