Атопический дерматит, аллергия или проблема с кишечником у ребенка?

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, проблемы начались месяц назад. Девочка доношенная, при рождении 55 см и вес 3890, на данный момент 75 см и вес 9300. Месяц назад обсыпало шею, сказали аллергия на массажное масло (были на массаже), всë отменили, стало всë сходить через два дня полезли верхние зубы и поставили третью прививку пентаксим и третью Ротавейд. И тут начался наш ад, во всех смыслах... Проснулась с краснючей шеей, потом перешло на грудь, лицо ноги и тд. Педиатр сказала аллергия на абкм, но мы с рождения на СВ и никогда ничего не было. Сейчас полностью на смеси, перешли на полный гидролиз, и ничего не поменялось абсолютно. Сходили к аллергологу, сдали иммунокап 112, аллергии нет ни на что, сдавали общий Ig E, результат 1,114. ОАК в норме эозинофилы повышены немного 6.9. Igg на гельминты отрицательно, Igg на цитомегаловирус и вэб положительно, пролечились кипферон ректально. Кал на дисбактериоз сдали, клебсиелла 10 в седьмой степени, лечились клебсифаг. Уже ничего не кушаем, перешли на амино. Был уже и укол преднизалона, три дня и сыпь вернулась. Эмолентами пользуемся всеми, влажность дома 50. Беспокоит сильный зуд по ночам.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день являются не информативным, сдавать и лечить его ненужно было. Где все высыпания, связаны с питанием. Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила, это на бедре, подобные по всему телу

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, Все эти рекомендации исполняем уже месяц, какими только эмолентами не пользовались, легче не становится. Предположим если это атопический дерматит, как долго он сохраняется? Почему после еды ребенок краснеет на глазах и чешется?

Это хроническое заболевание, поэтому к сожалению взять и вылечить без обострений нельзя

Возможно ребёнок трет лицо и раздражает кожу

Здравствуйте, Валерия
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, если все таки проблема с кишечником, что нужно сделать в первую очередь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, может ли атопический дерматит обостряться из-за желудка, прикорм полностью отменили, едим амино, после этой смеси что кушать?

Обратиться к гастроэнтерологу очно

Проблемы с жкт поддерживают процесс
Зуд из - за этого держаться будет
Процесс медленно разрешается
Но это не основная причина возникновения заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, все врачи говорят что аллергия на абкм, не пойму, а чем кормить то?? Амино ели, а теперь что? Иммунокап ни на что не показал

Вопрос питания вам решать надо с вашим педиатром
Проведите элиминиционную диету под контролем педиатра
Если симптомы исчезают при исключении коровьего молока из рациона и возобновляются после его введения, это подтверждает наличие АБКМ. Дополнительно, врач может назначить
анализы крови для определения уровня IgE антител к белкам коровьего молока,например казеину и сывороточным белкам
Этот вопрос уже не в рамках моей специализации

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов: Пищевые аллергены (если малыш на ГВ)
Маме исключить: коровье молоко, яйца, орехи, рыбу, сою.
Если на смеси – переход на гипоаллергенную .
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил или Зиртек - в возрастной дозировке

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Максим Леонидович, подскажите почему тогда врачи настаивают на смеси пепти аллергия, и затем вообще амино, если аллергии нет? Ума не приложу чем кормить дочь? Вернутся на смесь с абкм?

Принятый ответ

Я не знаю почему они на этом настаивают.

Валерия, здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита. Если сильно беспокоит зуд наносите средства с противозудным эффектом : неотанин лосьон или сос спрей от ле Санти или концентрат от Авен ксеракалм и наносите по мере необходимости , они без гормонов можно и длительно
Здоровья Вам и ребенку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать