Закатывает глаза

Ребенок 6 месяцев упал с кровати (13.07.25), на утро была проведена операция по удалению эпидуральной гематомы, на следующий день сделали еще одну, т к кровь продолжала течь. Через пару дней сделали мрт, кт и смж, все чисто. Ребенок до сих пор в реанимации под кислородом, говорят пневмония. Перед тем как мы попали в больницу у него был коклюш, но уже практически прошел. Также пришли результаты анализов алт и аст, Алт - 1191, аст - 1360. Лекарства сказали подключили. (в роддоме на 3 день его рождения сказали что желтуха, она держалась примерно 3-4 месяца., может это связано с высокими анализами печени). Пару дней назад когда мы к нему заходили в реанимацию он стонал, взгляд был направлен вверх, на второй день вниз, сегодня уже смотрит по сторонам, офтальмолог сказал со зрением все нормально. Но он иногда закатывает глаза на 10-15 секунд, сказали эпилептические микроприступы. Так ли это ? И излечимо ли ? ЭЭГ говорят нельзя пока делать из-за травмы на голове, хотя в интернете написано что это безопасная процедура. Небольшая температура и редкие стоны до сих пор продолжаются. Сегодня (28.07.25) уже 2 недели после операции. Креатинин 15,7 Мочевина 7,1 CRP 5,47 Прокальцитонин 3,480 Посев на мочу без бактерий Посев на кровь еще не пришел

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так могут протекать эпи приступы но не видя ребенка и самого закатывания сложно сказать более точно. Касаемо проведения ээг все зависит от тяжести состояния и аппарата. Важно конечно понять есть или нет эпи активность и по необходимости добавить препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается, что это проявления эпиприступов. Прогноз сложно обозначить не видя дополнительных методов исследований. Если эпилепсия формируется в результате травмы, то есть риск, что она останется не всю жизнь. Как будет позволять состояние ребёнка будет проведена электроэнцефалография.