Дообследование

Здравствуйте два дня болел сильно низ живота побежала к гинекологу, она по своей части не выявила ничего отправила к гастроэнтерологу, та по животу предположительно колит поставила и назначила анализы. Сегодня живот болит намного меньше, но с утра всеровно в районе мочевого пузыря если нажимать то боль, хотя мочеиспускание безболезненно, пришли сегодня анализы с-реактивный 13, мочевая кислота 92. Может что то досдать для дальнейшего обследования

хронический тонзилит, множественные кисты на печени
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение гемоглобина и железа.
Такие результаты обычно встречаются при железодефицитной анемии.
Для выявления причины развития железа дефицитной анемии обычно рекомендуют выполнить следующие обследования:

А. Анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии.
Б. ЭФГДС (гастроскопию).
В. УЗИ ОМТ (органов малого таза).
Г. Анализы крови на фолиевую кислоту и витамин В12.

Боль в нижней части живота не связана с железодефицитной анемией.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением одну ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности лечения желательно пересдать кровь на общий анализ.
Более точным анализом для диагностики железодефицита по сравнению с тестом на сывороточное железо является анализ крови на ферритин.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на ферритин.

2. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение общего холестерина.
Общий холестерин состоит из "плохой" и "хорошей" фракции.
"Плохим" считают холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), поскольку этот холестерин увеличивает риск развития атеросклероза.
"Хороший" холестерин - это холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Нужно понимать, за счёт какой именно фракции ("плохой" или "хорошей") повышен общий холестерин
Если за счёт "хорошей", такой результат является вариантом нормы.
Если за счёт "плохой", может быть увеличен риск развития атеросклероза.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на фракции холестерина:

А. ХС ЛПНП
Б. ХС ЛПВП.

Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

3. Снижение мочевой кислоты не имеет диагностического значения.
Этот анализ даётся для исключения именно повышенного уровня мочевой кислоты в крови.

4. Снижение также эозинофилов не имеет диагностического значения.
Признаком патологии обычно являются только высокие эозинофилы.

5. Повышение С - реактивного белка указывает на наличие воспаления в организме.
Боль в районе мочевого пузыря обычно встречается при цистите.
Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Цистит является наиболее распространённой формой мочевой инфекции.
Для исключения цистита обычно рекомендуют выполнить следующее дообследование:

А. Общий анализ мочи.
Б. Бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам бактериофагам.
В. УЗИ почек и мочевого пузыря.

По результатам этих обследований можно будет исключить цистит.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, что может быть характерно для железодефицитной анемии. Для ее подтверждения обычно рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин, он отражает истинные запасы железа в организме. Кроме того снижен показатель сывороточного железа, что тоже может говорит в пользу данного состояния.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отсутствуют признаки воспаления, снижение уровня эозинофилов не несет клинической значимости.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют пройти расширенную липидограмму (помимо триглицеридов, необходимо выяснить уровень ЛПНП, ЛПОНП, лпвп), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
Понижение мочевой кислоты, в отличие от ее повышения не нест никакой диагностической ценности и не представляет собой угрозы.
С учетом снижения уровня гемоглобина
в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек (учитывая жалобы на боли, это также будет плюсом)
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации) (я так понимаю это вы уже прошли?)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Нарушения стула есть? Анализ мочи сдавали? Если нет то дополнительно ОАМ , узи мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови у вас снижен гемоглобин, а в биохимическом анализе крови железо , но информативнее сдавать ферритин, именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .
Такие изменения свидетельствуют о наличие у вас железодефицитной анемии.
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Запивать препарат железа можно апельсиновым, яблочным соком , отваром шиповника.
Так же необходимо включить в рацион продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты.
Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

Что касается биохимического анализа крови :
-Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет .
-Креатинин и мочевина в норме , нарушений в работе почек нет
-Белковый и углеводный обмены не нарушены
У вас имеется небольшое повышение холестерина , желательно сдать липидограмму , чтобы понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .
Также у вас имеется повышение Срб, что свидетельствует о наличии в организме воспалительного процесса.
Учитывая ваши жалобы , что боль локализуется в области мочевого пузыря , необходимо сдать общий анализ мочи. А так же провести узи органов малого таза (если не делали) и узи мочевого пузыря .