Сколько мл антибиотика дать ребенку

Здравствуйте! Нужно посчитать кол-во мл антибиотика в сутки для ребенка. Ребекку 6 лет, 17,5 кг Дома амоксиклав 125+31,25 5мл У ребенка 4 день высокая температура, анализы показали бактериальную инфекцию. Горло красное, увеличены миндалины.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

17.5*50=875 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 125 мг в 5 мл, то 35 мл в сутки
Поэтому по 11.6 мл 3 раза в день
Лучше конечно, уже использовать суспензию 250/5 мл, тогда и прийдется меньше в мл давать антибиотика

Обязательно пробиотик для кишечника - энтерол, баксет, аципол (на выбор, может дома какой есть)

Спасибо за ответ! А интервал между приемами какой держать?

8 часов?

В идеале 8 часов, но допускается 6-7

Принятый ответ

Здравствуйте
Для данного веса достаточно маленькая дозировка, сильно большой объем получится суточный
Пенициллины считаются 50мг/кг веса
Суточный 875 мг
По 35 мл в сутки, поделить на 3 приема, по 11,5 мл

Спасибо за ответ! А интервал между приемами? Сколько часов

Минимально 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
На ваш вес выходит по 11,6 мл 3 р в день

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*17.5кг=875 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
875 мг-х мл
Х =875*5:125=35 мл делим на 3 приема
11.6 мл 3 раза в день с интервалом 8
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Эффективность антибиотика оцениваю через 72 часа , должны увеличиться интервалы между подъемами температуры

Принятый ответ

Добрый день! Дозировка антибиотика у вас небольшая для ребёнка, поэтому объем получается большой для лечения: 17.5кг*50 мг=875 кг
Это 35 мл рано, делим на 3 приема, получается по 11.6 мл на разовый прием.

Спасибо! Может мне купить тогда дозировку побольше? Если возьму 250, то 5мл три раза в сутки?

Удобнее будет 400 мг, тогда вам давать по 5 мл 2 раза в день

Здравствуйте!

Обычно расчёт амоксиклава 50 мг/кг, для веса 17.5 кг рекомендуют 17.5*50= 875 мг в сутки, получается амоксиклав 125мг/5 мл по 11.6 мл 3 раза в сутки - жто достаточно большой объём.

В подобных случаях более удобная форма в суспензии 400мг/5 мл это по 5.5 мл 2 раза в сутки.

Здравствуйте .

Расчет антибиотика пенициллиновой группы производят исходя из дозировки 50мг/кг веса ребёнка.
Суточная доза составляет 875 мг(то есть 35 мл в сутки).

Дозировку обычно разделяют на 3 приема , получается по 11,6 мл 3 раза в сутки.

При использовании антибактериальных препаратов рекомендуют давать пробиотик (например,аципол,линекс,баксет или другие).

Здравствуйте !

Дозировка рассчитывается обычно из расчета 50 мг/кг массы тела .
На вес 17,5 кг получается 35 мл в сутки, в три приема - по 11,6 мл 3 раза в день.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа.

Здравствуйте, можно посмотреть анализ крови? Прикрепите к вопросу. Расчитывается в зависимости от заболевания, если отит или пневмония, то дозировка больше. На ваш вес будет 11.6 мл 3 раза в день, это много и нецелесообразно. Можно развести данную дозировку, использовать её а потом возьмите 250мг/5мл, и будет по 5.8 мл 3 раза в день. Скорейшего выздоровления малышу!