Стамотит-лимфацитоз

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, 24.07.25 попали в больницу была температура 39. 38,5. 38,3. Вызвали скорую и сделали укол, и заметили во рту белую болячку. На приёме у педиатра сдали кровь, сказали что понижены трамбоцыты и лейкоциты, рот смотрели но не увидел педиатр там ничего. В больнице делают антибиотик, физео зева и нос, температуры нет с 25.07.25. Сегодня выписывают, повторно взяли кровь, сказали что играет лимфа. Лимфацитоз. Что делать с этим в дальнейшем дома?

8 лет

Здравствуйте.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии анализов.

Что из симптомов на сегодняшний день?
Как общее самочувствие ребёнка?
От еды отказывается?
Есть ли высыпания, белый налет во рту?

Здравствуйте, да есть ещё беленький прыщик но сказали что он рассасывается и на соску даю холисал и пшикаю меромистин, температуры нет, чуть позже прекреплю свежий анализ крови

Кушает нормально

На шее шарик маленький, это лимфа?

По описанию, вероятно, была вирусная инфекция.
По анализу крови лимфоциты в пределах возрастной нормы, так и должно быть.
Лейклциты снижены на фоне вирусной инфекции.
Если этот анализ был сделан после антибиотикотерапии, то сложно сказать в чем была причина изначально.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Их можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото анализа?

Обычно лейкоциты и тромбоциты снижаются при вирусной инфекции + если был приём антибиотиков показатели крови будут изменены в любом случае, их сейчас нельзя полноценно оценивать.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика был не обосновал

Показатели крови после заболевания ,восстанавливается в течение 3-4 недель

Сейчас какие жалобы ?

Здравствуйте! Есть ли на данный момент жалобы?
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (сниженные лейкоциты, тромбоциты ).
По остальным показателям:
гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой)

Кровь будет восстанавливаться в течение 3-4 недель
Если ребёнка ничего не беспокоит, то лечить показатели крови не нужно

Здравствуйте. По данному результату анализа крови, данных за бактериальный процесс нет, в данном случае антибактериальная терапия не показана, и лечение симптоматическое. Подскажите, какие имеются жалобы на сегодняшний день у ребёнка?

Здравствуйте, я прекрепила сегодняшний анализ крови

Посмотрите пожалуйста

Изменения также вирусного характера. Но на фоне приёма антибактериального препарата, оценивать сложно и неправильно. Лучше переслать кровь после окончания курса антибиотика. Сейчас всё также вирусная, изменений в сторону бактериальности нет.

Добрый день , спешу вас успокоить.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Снижены лейкоциты, говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Уровень лимфоцитов норма для вашего возраста, референтные значения в бланки переведены для взрослых.
Лимфоциты в принципе у детей до 5 лет могут быть высокими, это особенность работы иммунной системы ребёнка
На сегодняшний день какие- либо жалобы есть на самочувствие у ребёнка?

Здравствуйте, я прекрепила сегодняшний анализ крови.

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По анализу крови признаков бактериальной инфекции так же нет, повысились лейкоциты, это хорошо, кровь восстанавливается, ранее были сильно понижены- как признак достаточно тяжелой вирусной инфекции.