Температура 37 более 6 месяцев
Симптомы: общая утомляемость, повышенная температура. С 12 февраля 2025 держится температура в пределах: чаще 36,6 - утром и ночью, 36,9-37,2 днем весь день. Результаты анализов норма: биохимические, общий, вич, гепатит, герпес всех типов кроме Эпштейн-барра (антитела есть), АТ к ДНК, АТ к ССР, фибриноген, фракции протеинов, LE-клетки не обнаружены, антинейтрофильные антитела норма, прокальцитонин норма, стрептококк из пасева из зева норма, вирус Эпштейн Барра из посева - 0. АТ-ТПО - 0.32, АТ-ТГ 232.4 (при норме <4.1) - Анти-О-стрептолизин 731 (при норме 0-200 МЕ/мл) - Ферритин, В9, В12 в пределах нормы, но ближе к низкой границе. Т3 свободный - 2.77 Т4 свободный - 0.95 ТТГ - 3.120 Заключение УЗИ щитовидной железы: Очаговые изменения структуры правой доли щитовидной железы (тиреоидит?) Реактивно измененные параогрнанные л/узлы Из лечения: 10 дней пила антибиотики по рецепту врача-терапевта чтобы убрать стрептококк Прикрепила результаты всех обследований, в том числе различные узи и КТ легких, вдруг глядя на них ситуация проясниться. На очном приеме врач эндокринолог поводов для беспокойства не нашла. Может что то еще сдать/пересдать? Температура влияет на качество жизни, но иногда ее не чувствую - но она есть, и ацетилсалициловой кистолой и парацетамолом не сбивается. Делала парацетомоловый тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая увеличение лимфоузлов в шейной области, рекомендуется консультация стоматолога и лечение всех воспалений. Также обычно назначается КТ пазух для исключения воспалений с последующей консультацией ЛОР-врача. Для исключения других эндокринных патологий рекомендуется проведение анализа крови на кальций и паратгормон. Чтобы исключить болезнь Крона, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Если по результатам исследований и лечения лучше не станет, необходимо будет обратиться к неврологу, так как возможны центральные нарушения температурной регуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме), значит симптомы с ней мы связать не можем. Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет. Антитела к ТГ в динамике не смотрят, показано их оценивать после операции на щитовидной железе,в иных случаях они говорят лишь о том,что железа на месте.По узи щитовидной железы общий обьем в норме,в правой доле под ? узелок или неоднородность просто железы,рекомендуют оценить узи через 6 месяцев.
Можно предположить, что имеется дефицит депо железа,снижен ферритин (норма от 40 и выше), его дефицит может давать повышение температуры. В таких случаях рекомендуют принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка). Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
Для дообследования рекомендуют оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,альбумин+общий кальций,кальцитонин,консультация терапевта,невролога,лор врача,инфекциониста,стоматолога(повышен АСЛ-О),увеличены лимфоузлы.
Так же повышение температуры может быть связано с работой нервной системы,такая индивидуальная реакция,которая может проявилась после орви,стресса,на фоне недосыпов.