Месячные идут не регулярно.
Беспокоит головокружения. Может ли это быть климактерический синдром. Была у невролога и карлиолога все что прописывают помогает временно. Очень сильно помог грандаксин. Все жти состояния проявляются очень сильно перед месячными и после.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации, чтобы определиться с диагнозом, рекомендуется сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д.
Здравствуйте. Прикрепила анализы сдавала на 24 день цикла. У меня после 2 кесарева перевязаны трубы. До 40 месячные шли как по часам. После начало кровить между месячными. Сдавала пцр, на микрофлору и на онко все в норме. Поправилась и начали месячные скакать задержки на месяц сейчас похудела идут почти день в день
ТТГ, ПРЛ, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови уровень ФСГ в норме, поэтому нет данных говорить о предклимактерическом периоде
Вот уровень ферритина высокий, он является маркером воспаления, возможно необходимо сдать кровь на ревмопробы
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФСГ в норме, то это сильный аргумент в пользу того, что климактерический синдром пока маловероятен. В начале перименопаузы ФСГ обычно начинает повышаться, а затем растёт ещё больше в период менопаузы.
Высокий ферритин может указывать не только на хороший запас железа, но и на скрытое воспаление или метаболические нарушения, которые тоже могут вызывать головокружения и усиливать ПМС.
Важно проверить:
СРБ, СОЭ – маркёры воспаления.
АЛТ, АСТ, билирубин – функции печени.
Щитовидные гормоны (ТТГ, Т4).
Здравствуйте. Соэ былр в норме, т4 тоже. Остальные не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов уровень ФСГ находится в пределах нормы, что указывает на отсутствие признаков климактерического синдрома .
Имеется пониженный уровень АМГ что указывает на постепенное снижение фолликулярного запаса, но до менопаузы еще далеко.
Для оценки уровняжелезв и насыщение им организма стоит провести контроль ОАК и железы плазмы.
Скорее всего ваши симптомы связаны с неврологическими проблемами, необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФСГ в норме, но сниженный АМГ указывает на уменьшение овариального резерва, что типично для периода пременопаузы. Нерегулярные менструации, головокружения и выраженное ухудшение самочувствия до и после месячных действительно могут быть проявлениями климактерического перехода. В похожих ситуациях рекомендуют сдать ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин на 2-5 день; выполнить УЗИ органов малого таза; обсудить с лечащим гинекологом варианты терапии симптомов, к примеру начать с немедикаментозных мер и мягких средств, при необходимости гормональной терапии, по показаниям.
Повышенный ферритин требует проверки причин, но это точно не связано напрямую с климаксом, но требует внимания терапевта.
Берегите себя🍀