Есть ли хламидиоз
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации. В декабре прошлого года были обнаружены Ig M к хламидии трахоматис. Ig G были отрицательные , ПЦР мазок - отрицательный на все зппп, по моче пцр также был отрицательным. У мужа отрицательно все ( и кровь и мазки ). При этом Ig M у меня были положительные в двух разных лабораториях на тот момент . Пересдала анализ через 3 мес . Ig M отрицательно , G отрицательно , пцр снова отрицательно . Сдала то же самое сейчас ( спустя 8 мес от первого анализа) . Снова пришли положительные Ig M на хламидии томхоммтис , при этом Ig G так и не появились . ПЦР снова отрицательный . Сдавала так как на протяжении 8 мес постоянно повторяется цистит. ( по цистоскопии норма , хронич цистит, в посевах только E. coli находят , лечат и через месяц все по новой). Гинеколог говорит, что при отрицательном пцр на хламидии лечить их не надо . Так ли это ? Возможно ли хроническое течение хламидийной инфекции , если ig M появляются периодически , а G так и не появились за 8 мес , и ПЦР всегда был отрицательным . Почему могут появляться у меня положительные М ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация может быть при хронической персистирующей инфекции, то есть при периодическом обострении хламидиоза, так как антитела М свидетельствуют об активном процессе и в этом случае требуется проведение лечения вместе с партнером, тем более если есть урогенитальная симптоматика, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , мазки сдавать не ранее чем, через 14 дней после антибактериального лечения. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Скажите, а почему тогда не появились антитела G за все это время ( 8 мес)? И ни разу не обнаружилась инфекция по ПЦР ?
Фемофлор недавно сдавала. По нему бак вагиноз. Прохожу лечение , назначенное гинекологом.
Антитела G это результата уже перенесенной инфекции, лечение которой уже проводилось , в этом случае лечение было бы не показано, антитела М говорят о свежем активном процессе, по поводу ПЦР , все зависит от забора материала, поэтому , если выявлены неоднократно антитела М , то объективно оценивать этот результата не стоит.
Рекомендуется проводить лечение по результату Фемофлора с учетом наличия хламидийной инфекции , и обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив.
Уточните , пожалуйста , правильно ли я поняла , что если у меня на протяжении 8 месяцев периодически появляются антитела М , но лечение не проводилось , то G при этом за все 8 месяцев могли не выработаться ?
И можно ли как то поймать этот хламидиоз по ПЦР ( мазку или моче)? У меня все время все отрицательно и у мужа тоже.
По фемофлору хламидий не найдено. Только дисбаланс флоры
Да, антитела G вырабатываются уже после лечения, поэтому если лечение хламидиоза не проводилось , то их не будет, если сейчас вы проводите лечение препаратами , к которым чувствительны хламидии, то рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недели после лечения и мазок на ПЦР тоже.
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител - это бесполезны анализ, который ни о чём не говорит.
Если по ПЦР мазка возбудитель не выявлен - у Вас нет никаких хламидий, обследоваться дальше нет необходимости.
Забудьте про антитела к хламидиям - это полная ерунда, можно не смотреть на эти показатели и тратить время и деньги на сдачу.
Александр , спасибо за ответ . А вот коллега ваша выше прямо противоположное . Я запуталась
Ольга, мне кажется моя коллега сама запуталась, но комментировать не буду.
Согласно Рекомендациям Российского общества дерматовенерологов для диагностики хламидийной инфекции применяют только ПЦР мазка или посев. Определение антител не используют, так как получаются часто ложные результаты.
Спасибо! Поняла вас!
Выдержка из Рекомендаций на всякий случай:
"Критерии установления диагноза Диагноз хламидийной инфекции устанавливается на основании обнаружения ДНК и/или РНК Chlamydia trachomatis в результате лабораторных исследований биологического материала молекулярно-биологическими методами" --- то есть РЕКОМЕРНДУЮТ делать ПЦР мазка
а также:
"Не рекомендовано применять метод прямой иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа для обнаружения антител к Chlamydia trachomatis, микроскопический и морфологический методы для диагностики хламидийной инфекции урогенитального тракта и органов малого таза, хламидийных конъюнктивита, фарингита, проктита" --- то есть НЕ РЕКОЕНДУЮТ определять антитела методом ИФА
Спасибо! А вы не знаете , с чем может быть связан ложноположительный результат ИФА? Это реагенты некачественные или после болезни ( ковид был накануне сдачи анализов)
Я бы вообще на это внимание не обращал. Это даже не ложнополжительный анализ, а ошибочное назначение ненужного анализа.
Есть заболевания для которых ИФА играет важную роль (сифилис, ВИЧ), а есть при которых очень часто анализ ошибочен (возможно перекрестные реакции с другими возбудителями).
Спасибо большое!
Ольга, всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Хламидийная инфекция не выявляется по результатам анализов крови. Для этого рекомендуется сдавать ПЦР соскоб. Если результат будет положительный, то только в этом случае назначаются антибиотики. Но он всегда отрицательный, поэтому хламидий нет. А кровь на иммуноглобулины М и G абсолютно бесполезные анализы в этом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
ИФА диагностика не является главной в постановке диагноза хламидиоз
ПЦР диагностика - самая главная
У вас она отрицательная
Никаких хламидий у вас нет
Рекомендовано сдать Фемофлор
Скорее всего цистит вызван условно - патогенной флорой
А положительный IgM может быть при аутоиммунных заболеваниях, проблемах по гинекологии, после перенесённых вирусных инфекциях
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомились с вопросом. Сдавать антитела к хламилиям нет никакого смысла. Достоверным считается ПЦР диагностика, у Вас этот анализ отрицательный - хламидии нет . Вам необходимо сдать фемофлор и андрофлор для мужа, возможно там есть условно патогенная Флора, вот она и вызывает цистит .
Здоровья Вам