Кровь в кале ребенка

Здравствуйте, ребенку 10.5 мес Вчера дали ежевику пару ягод , вчера вечером и сегодня в подгузнике появилась то ли кровь , то ли иа самая ежевика. До этого 4 дня был жидкий стул Ребенок активный , ведёт себя как обычно. Фото 1 это вчера , фото 2 это сегодня. Благодарю за ответы !

29 лет

Здравствуйте! Если самочувствие ребёнка в норме, ничего не беспокоит, то такое окрашивание вполне может давать ежевика

Если дальнейшие порции стула будут уже менее окрашенные, то поводов для переживания нет

Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, температура не поднималась

Принятый ответ

В таком случае не волнуйтесь, достаточно наблюдения за характером стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Фото изучила
Возможно действительно окрашенный кал от ягод , следите за самочувствием малыша и температурой тела
Уберите ягоды пока из рациона и понаблюдайте за стулом
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо , спасибо !

Здравствуйте

А помимо ежевики, еще что-то красящее в рационе было?
Томаты/ борщ?
Другие ягоды красные?

По фото действительно больше похоже не на кровь, а именно окрашивание частицами пищи с рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, нет , ничего красного больше не было

Такое часто бывает на фоне употребления фруктов в рацион малышей за счет ферментативной незрелой системы жкт

Понаблюдать за стулом, ягода пока не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Подскажите , а может ли быть кровь из-за чистого жидкого стула , может раздражение какое-то внутри ? Не в данной ситуации , а вообще на будущее

Принятый ответ

Прожилки крови могут встречаться при натуживании, при плотном стуле, а также на фоне частого жидкого стула (за счет травматизации слизистой жкт)

Здравствуйте, по фото наблюдается окрашивание стула, вероятно из-за приёма в пищу ягоды, она окрасила стул. Следов крови не вижу. Скажите ребёнок на каком вскармливании? Были ли ранее в кале прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, ребёнок на ИВ с 3х месяцев , один раз было совсем чуть чуть крови при прорезвании первых зубов

Тогда нет повода для беспокойства, это из-за ягод.

Принятый ответ

При прорезывании, да,бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить из рациона на 2 дня ягоды и если стул улучшится, то вероятнее всего действительно окрашивание было из-за ягод
Если нет, в таких случаях рекомендуют осмотр педиатра

Здравствуйте

Из за незрелости ферментов такой стул может быть реакцией на ежевику

Пока убрать из рациона ежевику и новое ничего не вводить

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
и наблюдать
Если будет жидкий как вода то начать прием Бак сет по 1 саше в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, просто жидки стул появился не могу понять из-за чего , новых продуктов не вводила , может ли быть кровь из-за чистого жидкого стула и каких-то раздражений внутри ?

по фото на кровь не похоже
Больше похоже что окрасился кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо !

Пожалуйста