Укус боррелиозного клеща

Ребенок 15 лет. Клещ укусил в пятницу днём: я сама увидела, как он пополз по щеке и впился, буквально за 1 секунду. Удалили через минуту или две. Сразу сдали на анализ, результат боррелиоз у клеща, пришел сейчас. У ребенка симптомов нет. Записались на очный прием к инфекционисту вечером. Заранее с ней связалась по телефону (ТК долго ехать), описала ситуацию также, как здесь. Инфекционист сказала, что если ещё не прошло 5 дней с момента укуса, то расписывают антибактериальную терапию на 10 дней. Что она и сделает на приеме. У меня сомнения. На различных спец. сайтах читала, что боррелиоз может передаться не ранее, чем через 2 часа после укуса, если клещ успел насрать крови. У нас же такого не было. Антибиотики страшно давать ещё и потому, что в мае ребенок сильно переболел атипичной пневмонией и прошел 2 курса антибиотиков. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, какова вероятность заразиться и главное, что грозит, если мы сейчас не будем пить антибиотики, а будем выжидать (наблюдать и сдавать кровь).

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, а через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, анализ клеща на энцефалит отрицательный.

Тогда анализ на энцефалит сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Если действительно все было так как описываете, то клещ по времени еще не успел бы передать инфекцию.

В таких ситуациях достаточно ограничиться только наблюдением без дачи антибиотика. В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща (в виде колечка с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, каков прогноз лечения энцефалита, если он подтвердится по крови ребенка? Боррелиоз сейчас лечится? могут быть тяжёлые последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, извините опечатка: не энцефалита, а боррелиоза. На энцефалит проверяли клеща - ОТР.

Боррелиоз хорошо поддается лечению, при своевременном обращении за медицинской помощью как правило никаких последствий не бывает.

Принятый ответ

Добрый день. Риск передачи боррелиоза минимальный. Можно понаблюдать за состоянием ребенка , повышение температуры, эритема в месте укуса , в таком случае уже пройти лечение от боррелиоза . Через 3 недели сдать IgM и IgG к боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Сергеевна, каков прогноз лечения боррелиоза, если он подтвердится по крови ребенка? Боррелиоз сейчас лечится? могут быть тяжёлые последствия?

Боррелиоз очень хорошо лечится, правда длительно до 21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Доксициклин по 100 мг 2р/д курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если он действительно не присосался, а только полз, то целесообразность антибиотиков под вопросом
Боррелиоз передается чаще всего при присасывании от 24-36ч