Откат золоф

Здраствуйте принемаю золофт под прикрытием тереледжана.С 17 июня начала по 50мг через 10 дней вышла на 100 мг, 50 мг утрои и 50 мг днем.9 июля сходила на прием к психотерапевту он прописал мне 100мг утром золофта и 2 т теренеджана,50 мг золофта днем и 2 т теренеджана,и 2 т теренеджана вечером.С 10 июля все было хорошо,настроения ,дела делать начала,аппетит поднялся, 26 июля заболел ребенок,и я понервничила 27 июля пропал аппетит,подташнивала,тяжесть в теле,сонливось,сегодня тоже!Это откат пошол или что?К врачу только в августе.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне стрессового события вновь нарасла тревожность и тут пока рано говорить о том, что препарат не подходит, наоборот (так как динамика понимаю, что положительная).попробовать при тревожности дополнительно принять тералиджен.
А если в течение нескольких дней состояние не будет идти в положительную сторону, то может быть стоит увеличивать до 125-150мг.

Артур, я и так принемаю с 10 июля 100мг утром золофта 2 т тералиджана,50 мг днем и 2 т тералижана,и вечером 2 т тералиджана

Золофт следует принимать однократно утром 150мг, если не поможет, то увеличивать до 175мг. И во время тревоги тералиджен добавить одну.
Тут вероятно, что антидепрессант в этой дозировке не справился с состоянием, что означает его нехватку.

Артур, я принемаю тералиджен 2 т утром 2 т днем и 2 т вечером
Золофт 100 мг утром и 50 мг днем
Все было хорошо,заболел ребенок и я понервничила,27 июля проснулась а у меня нет аппетита,тяжесть в теле,сонливось,сегодня 2 ой день такого состояния

Да это я понял. Видимо, что из-за того, что не хватает дозировки антидепрессанта это стрессовое событие и повлияло на изменение состояния и тут стоит думать об увеличении антидепрессанта до 175мг для начала.
И лучше принимать однократно, а не делить на 2 приема.

Артур, спасибо за ответ,ну мне нужно будет ждать приема врача,что б она мне пересмотрела дозировку

Лучше принимать дозировку 150мг однократно утром, не стоит делить на 2 приема.

Артур, а почему не стоит,принемать в два приема?

Возможно, что эффективность будет снижаться от приема. По этой причине Сертралин принимается в один прием.

Артур, спасибо,мне лучше дождаться приема врача чтобь она подобрала дозировку,так как прописала 2 раза в день пить

Конечно можете дождаться и уже уточнить у своего лечащего врача на полноценном приеме.

Артур, а сколько может длиться такое состояния?

Несколько дней, но по идее должно постепенно стабилизироваться.

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стрессовых ситуаций возможны временные откаты, обычно они не выражены значительно и кратковременны. Если ухудшение состояния сохраняется более 2 недель, то это повод для рассмотрения вопроса о повышении дозировки. Стоит отметить, что обычно длительный прием тералиджена не требуется , его иногда используют в качестве терапии на этапе адаптации к антидепрессанту, но, как правило, данный период составляет не более месяца.

Ирина Вячеславовна, мне врач выписал пить тералиждан до сл.приема,а там будем смотреть
Сколько может длиться такое состояния,аппетит опять пропал,тяжесть в теле,сонливость до магазина не охото идти тяжело....до этого было все хорошо

Обычно от нескольких дней до 2 недель.

Ирина Вячеславовна, значит мне надо ждать приема врача,и она будет решать

Принятый ответ

Здравствуйте. Предлагаю принимать всю дозу Золофта 1 раз в сутки после завтрака. Т.е. принимайте 150 мг сразу. И давайте понаблюдаем за состоянием в течение 2 недель. Состояние должно стабилизироваться.

Никанор Васильевич, аппетита нет,есть не хочеться

Важно принимать препарат после еды, т.к. в ЖКТ находятся серотониновые рецепторы и на пустой желудок больше побочных эффектов может быть

Никанор Васильевич, спасибо

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, это не откат , лечение идет волнообразно и могут быть колебания состояния, особенно на фоне стресса, по этому крайне важно при лечении подключать и психотерапию. Сейчас на этой дозе имеет смысл еще недели 2 наблюдать, если будет не стабильное состояние, то обсудить увеличение дозы.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое,ну не любитель я читать книги,есть книга Свобода от тревоги,чу чуть почитала и все дальше нехочу

Попробуйте просто методику по релаксации применять.

Екатерина Дмитриевна, а что это за методика?

Извините, не дописала, введите в поисковике Релаксация по Джекобосну- есть и подробное описание техники и видео

Екатерина Дмитриевна, спасибо,а сколько может длиться такое состояния?было все хорошо,и тут так откат

1-2 недели, по этому этот срок наблюдаем

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое,состояния придет в норму?

По итогу да, но когда именно и на этом ли препарате пока не могу сказать.

Екатерина Дмитриевна, а еще вопрос,менструальные дни могут тоже повлиять?

Не очень значительно

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Успехов в терапии!

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Екатерина Дмитриевна, здраствуйте,а можно в таких дозах принемать тералиджен 30 мг в сутки? 2 т утром,2 т днем ,2 т вечером

Если вы его хорошо переносите, то да, 40-60 мг в сутки

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Золофт принимается утром, вся дозировка сразу.
Стрессовый фактор может на время ухудшить состояние, в этом нет ничего страшного.
Если же на протяжении недели - двух тревога только нарастает, значит это повод увеличить дозу антидепрессанта

Татьяна Евгеньевна, спасибо,к врачу только в августе попаду,думаю что состояния придет в норму)я подумывала что это откат пошол или не подошол(ну как не подошол,если динамика в лечений положительная)а тут так