Ишемический инсульт с геморрагическим пропитыванием
Здравствуйте! Бабушка, 74 года. Из заболеваний: повышенный сахар (диагноз сахарный диабет не поставлен), мерцательная аритмия, с детства язва желудка. Инсульт ишемический был ранее 13 лет назад. 29.04 ориентировочно в 23:00 потеряла сознание, обнаружили только 30.04 в 11:00. Обнаружили в сознании, без речи, слабые движения конечностей. КТ мозга показало ишемический инсульт с геморрагическим пропитыванием в лобной доли (более доктор ничего не говорит). Лежит в тяжелом состоянии, не говорит, руки и ноги двигаются, узнает нас. Чем лечат тоже не разглашают. Аппетит есть, глотает сама. С 01.04 периодически поднимается температура до 38.0, пневмонию исключили. Однако в 04:00 03.04 была рвота «кофейная гуща» (такую замечали ранее из-за приступов язвы). Доктор сказал, что это застойная. установмли зонд, чтобы было комфортнее. Ее перевели из обычной палаты в палату интенсивной терапии, по анализам норма (в т.ч. Гемоглобин). По сей день показатели поддерживает в норме, иногда бывают незначительные отклонения. Делали ЭКГ, узи органов брюшной полости, узи почек. Оценивают нормально в данном возрасте. Мы в полном неведении, врачи говорят, что прогнозов никогда не дают, так как инсульт - непредсказуемый во всех случаях. Мы не знаем, что делать. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс на жизнь? Мы понимаем, что качество жизни под вопросом, ужасно виним себя, что не смогли обнаружить ранее, как забили тревогу, что не берет трубку, сразу поехали к ней из другого субъекта. Переживаем, так как за неделю абсолютно нет улучшений. Держится температура, речь не возвращается. Бабушка в сознании все обсматривает, нас узнает, часто спит. Состояние доктор оценивает как стабильно тяжелое.
Здравствуйте!
В стационаре делают все необходимое, согласно клиническим рекомендациям, сейчас острый период инсульта ( этот период до трёх недель) , дальше будет ясно насчёт прогноза, сейчас прогноз дать нереально ( это зависит от размера ишемического очага, от того что не будет ли повторного геморрагического пропитывания, от компенсаторных( ресурсных) возможностей её иорганизма.
При поражении лобной ( лобно-теменной) доли часто идёт оглушение, нарушение речи по типу моторной афазии ( не может сама говорить, хотя понимает обращённую к ней речь).
Тот факт, что неделю удается докторам держать нашу бабушку в стабильном состоянии, хоть и тяжелом, говорит о том что в целом шанс есть?
И о чем может говорить температура?
Шансы есть, самое главное чтоб не было повторного ОНМК, и чтоб не присоединились вторичные осложнения- пневмония, ТЭЛА, срыв ритма сердца.
Температура может быть на фоне аспирационной пневмонии ( её не всегда сразу видно по рентгену или КТ) , инфекции мочевыводящих путей, иногда геморрагическое пропитывание может давать повышение темп с 3-4ых суток ( всасывание продуктов распада крови в мозге).
Сейчас сообщили об обнаружении жидкости в легких у бабушки, у нас опускаются руки
К сожалению такое часто бывает на фоне ишемического инсульта с геморрагическим компонентом, вероятнее всего это застойные изменения в лёгких на фоне сердечной недостаточности, у врачей есть стандарты оказания помощи в такой ситуации ( мочегонные, глюкокортикостероиды, кислородтерапия , антибиотики) , далее всё зависит от резервных возможностей организма.
Здравствуйте! Благодарю за прошлые ответы! Ночью сатурация упала до 80, давление до 90, пульс поднялся до 120, температура с 38 долго не сбивалась. Сейчас температуры нет, давление выровняли, сатурация 87, пульс 100. Почему-то не приглашают за неделю кардиолога, зная диагноз бабушки - мерцательная аритмия. Что может давать такие сбои?
Обычно в такой ситуации продолжает наблюдать дежурный терапевт в стационаре,лекарственная терапия при мерцательной терапии обычно не меняется, в такой ситуации важно потихоньку активизировать, присаживания , повороты, контроль ЭКГ, глюкозы, сатурации, артериального давления и ЧСС, лечащий врач следит за всеми этими показателями, не переживайте, чем дальше от острейшего периода, тем больше шансов.
К сожалению, сегодня сердце нашей бабушки остановилось. Благодарю вас за ваши ответы! Хотелось бы только в итоге понять причину смерти. Буду благодарна, фото справки прикрепила
Могла ли быть врачебная ошибка? Мы никого не хотим винить, но хотели бы знать на будущее
Принятый ответ
Царствия Небесного вашей бабушке, а вам сил пережить утрату🙏
Врачебной ошибки думаю нет, вероятнее всего ишемический очаг был достаточно большой, несовместимый с жизнеспособностью мозга, в итоге произошёл отёк головного мозга и на фоне синдрома сдавления произошла смерть головного мозга.
Никто не виноват, так произошло, пожалуйста держитесь
Благодарю Вас за поддержку и корректные ответы!
Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов действительно никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные, а также по описания КТ, то состояние действительно тяжелое, но главное стабильное.
Все, что вы можете на данный момент обеспечить дОлжный уход, если разрешают посещения.
Остальное на врачах и на самом пациенте. Имеются стандарты лечения, которые соблюдаются в больницах. Главное, что она под постоянным наблюдением.
При более менее стабилизации состояния и переводе из реанимации, что уже можно назвать благоприятным исходом, подключают ЛФК (пассивно).
Чтобы не давать ложных надежд, скажу, что восстановление до исходного состояния (без последствий) маловероятно.
Также хотелось бы дополнить, что себя винить не нужно. Инсульт - непредсказуемое заболевание, зависящее от многих факторов. Маловероятно, что смогли предпринять какие-либо действия даже, если бы обнаружили бабушку раньше
Сейчас сообщили, что в легких обнаружена жидкость, шансы уменьшаются?…
Скорее всего это застойные явления, возможно от них температура
Там все зависит от ее количества
Очень хорошо, что она под наблюдением и состояние стабилизировали.
Обычно в штате псц имеются кардиологи - либо они приходят по определенным дням, или возможно, что в больнице их нет
Такие кризы возможны на фоне общего тяжелого состояния.
Так как она под наблюдением в реанимации, то врачи неврологи, которые там дежурят в принципе компетентны, чтобы скорректировать данное состояние, зачастую это не требует дополнительной консультации кардиолога. Если же у неврологов не получается скорректировать состояние, то приглашается кардиолог.
Так, например, работают по принципу у нас в больнице.
К сожалению, сегодня сердце нашей бабушки остановилось. Благодарю вас за ваши ответы! Хотелось бы только в итоге понять причину смерти. Буду благодарна, фото прикрепила
Принятый ответ
Примите мои искренние соболезнования!
К сожалению, инсульт непредсказуемый диагноз (поэтому и прогнозов никто не дает)
Чаще всего смерть наступает на фоне отека головного мозга, возможно от увеличившегося очага.
Маловероятно, что имеет место врачебная ошибка.
Просто инсульт - это изначально очень тяжелый диагноз, оказывающий влияние на все органы и системы. Врачи в таких случаях к сожалению, часто остаются бессильными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шанс на жизнь есть всегда, если состояние оценивается как стабильно тяжелое, то это означает, что несмотря на тяжесть повреждения головного мозга, жизненно важные функции (дыхание, работа сердца) сохранены или поддерживаются.
Температура может быть реакцией на саму ишемию с кровоизлиянием, либо может быть гипостатическая пневмония.
Сейчас врачи стараются стабилизировать ее состояние, не допустить повторного инсульта.
Только после выхода из острого периода (через 14-21 день) можно будет обсуждать реабилитационный потенциал, прогноз на инсульты обычно не дают, тк это сложное заболевание и каждый человек его может переносить по разному(зависит от компенсаторных возможностей организма).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего возникла моторная афазия. Застойная жидкость может быть из-за лежачего состояния.
Восстановление обычно происходит медленное. Но инсульт непредсказуем. Может быть значительное улучшение , может быть также и ухудшение.
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения для профилактики тромбообразования
Для Рук
Для ног
По поводу речи занятия с логопедом подключить