Восстановление после операции на длинной головке бицепса

Добрый день, я порвал длинную головку бицепса во время рывка гири весом в 24кг на тридцатом подходе. Ранее делал больше и делал не в первый раз, видимо сказалось напряжение(на выступлении, делал не по технике, слишком сильный хват, руку не расслаблял) или возраст (уже 40 лет)🤔 Услышал звук(как в последствии понял рвущейся связки) и бицепс свернулся в плотный клубок, боли совсем не было. Продолжил рвать правой рукой. После осмотра у травматолога подтвердился разрыв длинной связки бицепса. С каждым днём чувствовал как сила в руке возвращается, но ждать не стал, собирал анализы и через 14 дней лег на операцию. Вообщем, провели операцию сшивания длинной головки бицепса руки с помощью анкера в городской поликлинике по полису омс. И операция не артроскопическая. Два надреза - на бицепсе и на плече. Около 4-5 сантиметров. Врач проводивший операцию сказал что эффект косметический и сила как была ранее в руке не вернётся. Переживаю что возможно лучше было сделать в местных платных клиниках. Сейчас ношу лангету. Иногда затекает рука и онемение в пальцах. Как часто ее снимать и делать разминку рукой? Как грамотно провести реабилитацию? Имею в виду разработка движений руки, магниты и так далее.Можно ли пользоваться аппаратом АЛМАГ. 31 Июля снимают швы. 18 Августа по предписанию снятие лангеты. Что мне делать после снятия лангеты? Снимков узи и МРТ не делал. Нужно? Записался на прием к врачу травматологу реабилитологу на 8 Августа. Какие вопросы ей задать? Очень хочу вернуться обратно в спорт, гири. Планирую делать только толчок, там минимум нагрузки на бицепс.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Послеоперационная реабилитация после анкерного сшивания длинной головки бицепса обычно занимает несколько месяцев и включает в себя несколько этапов.
Желательно составить индивидуальный план реабилитации . Ее раннее начало обеспечивает полное восстановление после разрывов сухожилия мышц бицепса, возвращает их к исходному уровню спортивных нагрузок.
В таких случаях рекомендуется -
первое это иммобилизации- в данном случае пассивные движения пальцами кисти уже должны быть,. Первые 1-2 недели
Пассивные движения в плечевом суставе в пределах, не вызывающих боли, с постепенным увеличением амплитуды. Можно приложить холод для уменьшения отека и боли.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
С 3-6 недель Продолжая пассивные движения, можно перейти к с постепенным увеличением амплитуды.  Например - упражнения на растяжку и укрепление мышц-стабилизаторов плечевого пояса. . Активные движения разрешены с 4-й недели. До этого момента конечность фиксируется на косынке. После 4-й недели назначается ЛФК, увеличивая нагрузку , по 0,5 кг каждые 2 дня, но это строго после очного осмотра врача. Обычно поднятие веса более 15 кг одной рукой допускаются через 3 месяца после операции, после очного осмотра и проведении специальных тестов,на основании данных которого решается вопрос о активных движениях в полном объеме.
Занятия спортом с осторожностью, избегая чрезмерных нагрузок.
Укрепление мышц плечевого сустава и руки, включая бицепс.

Какие вопросы задать - Все решается на момент осмотра - например когда можно перейти к полноценным занятиям спорта, поднятие веса, итд. который упомянул выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.

В данной ситуации изобретать велосипед не требуется.
Скачайте у меня с Яндекс диска Федеральные рекомендации для пациентов после операции на вращательной манжете плеча.
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

Внимательно ознакомьтесь. Там всё очень подробно. Если будут вопросы - задайте.
Мы своим пациентам выдаём их на руки после операции.

Константин Эдуардович, спасибо.
Я вчера снял лангету и могу уже себя обслуживать в бытовых вещах.
А сегодня на приеме хирург сказала что так связка не срастется.
И мне нужно носить лангету и прижимать бицепс к телу.
Получается мне нужно только 3-5 раз в день делать пассивные упражнения до снятия лангеты.
А когда можно будет кататься на велосипеде, конечно исключая все резкие движения?

У Вас в рекомендациях "русским по белому" написано, что можно делать в первые 4 недели после операции.
Всё остальное - на Ваш страх и риск.
На велосипеде через 3 мес, когда можно будет поднимать руку более, чем на 90 градусов.