Сильный отёк коленей, температура
Здравствуйте. Ситуация по суставам: остеоартроз 3 ст, эпикондилит, тинденит коленей, локтей, стоп и ещё длинный перечень. Полинейропатия седалищного нерва. Всё было относительно терпимо. Сегодня сильно отекли колени, ноет левый локоть, поднялась температура 37,5, головная боль (ну, это понятно от чего).. Что эффективнее снимет воспаление ибупрофен или мелоксикам прана? И что меньше бьёт по ЖКТ?. Скажу сразу,запись даже к платному ортопеду аж на середину августа, что-то надо делать сейчас. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника! При остеоартрозе 3 степени показано оперативное лечение-эндопротезирование(замена сустава)
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Что эффективнее снимет воспаление ибупрофен или мелоксикам прана? И что меньше бьёт по ЖКТ?.
-желательно из НПВС выбирать высокоселективные ингибиторы ЦОГ -2 (Коксибы) ,меньшее влияние на ЖКТ-Эторикоксиб,Целекоксиб.
При сильных суставных болях обычно назначают:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что эффективнее снимет воспаление ибупрофен или мелоксикам прана? - Мелоксикам.
И что меньше бьёт по ЖКТ?
Среди НПВС есть 3 группы препаратов.
1. Одни их них больше влияют на АД, сердце и меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам, Мелоксикам и др.
2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД.
Это Кеторол, Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.
3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.
Попробуйте какой-то из препаратов первой или третьей группы.
Пока по 1 табл в день. Обязательно с Омепразолом. При нормальной переносимости дозу увеличьте в 2 раза.
Способ введения НПВС (уколы, свечи, таблетки) на побочное действие влияние не имеет.
Так же применяйте местные средства
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Если нужно просто обезболить, то добавьте импортный Парацетамол, но он противовоспалительным действием почти не обладает.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, с противовоспалительной целью лучше использовать эторикоксиб 90 мг, также подойдет и нимесулид порошок, на желудок эти препараты действуют не так агрессивно.
Из предложенного Вами- мелоксикам
В данной ситуации наружно следует использовать гели- диклофенак гель, ортоцентр гель, Гегель с бишофитом, сабельником, можно чередовать, главное без разогревающего эффекта!
Всего Вам доброго!