Консультация лора /

Частый насморк у ребенка — вопрос №347788

Моему ребёнку год и два месяца. Часто беспокоит насморк, который сопровождается сильным отеком. В течение дня постоянно промываем нос, пользуемся аспиратором, сиалором. На ночь обязательно сосудосуживающие, без них не спит вообще. После очередного насморка был сильный отёк, врач выписала назонекс на 14 дней, после которого все прошло. Через несколько дней снова насморк, снова отёк. Вопрос, могу ли снова воспользоваться назонексом, как часто его можно использовать и какие могут быть осложнения, так как это гормональный препарат?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да,можно пользоваться назонексом.это безопасный препарат,несмотря на т о,что гормон.так как не всасывается в кровь.возможно непрерывное использование в течение 6 ти месяцев.
Обследуйте ребенка:сдайте риноцитограмму и мазок из носа на флору,общий анализ крови.Присылайте результаты
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию. Будем сдавать дополнительные анализы. Скажите, а есть ли какие либо средства, способные повысить иммунитет в области слизистой? Потому что очень часто насморк у ребёнка, без других симптомов (без температуры, без кашля и тд)...