Подозрение на дисплазию

Добрый вечер, ортопед отправила на рентген при подозрении на дисплазию. Дочке 3 месяца. Можете сказать свое мнение по снимку.

Здравствуйте.
По снимку дисплазии скорее нет, чем есть.
Углы у меня получились по 30 градусов с погрешностью на измерения по монитору. Это норма (до 30 градусов).
Линии Шентона растянуты, но плавные. Крыши вертлужных впадин скошены по возрасту.
Напрягает проекция головок бедренных костей на наружную треть вертлужных впадин, но пока не критично.

Назначение шин в данном случае на усмотрение ортопеда по результатам очного осмотра и наличию клинических симптомов дисплазии.
Так же рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Подскажите пожалуйста, а в день сколько надо носить шины? И на сколько они обязательны?

Я не уверен, что шина обязательно нужна.

Мы как раз сейчас были у ортопеда, она посоветовала поносить 2 месяца после того как посмотрела как сгибаются ноги

Принятый ответ

Я не спорю. Носите. Если есть клинические симптомы, нужно носить.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Так же должен рассказать порядок время использования. Мы обычно рекомендуем носить первично 24\7 с перерывами на гигиену и физпроцедуры.
Но Ваш врач может назначить иначе.

Спасибо большое за ваш такой развернутый ответ!