Сыпь у ребёнка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и правильным лечением. Ребенок 3.5года, вес 16кг, рост 105см. Болеет часто последний год (с момента посещения сада). С 26.06-14.07 болела ОРВИ С 15.07-18.07 в садике С 18.07- повторно заболела, с 19.07 по 26.07 принимали Аугментин. С 27.07 появилась сыпь. Сначала несколько точек на бёдрах, как будто комариные укусы, потом распространилась на всё тело к вечеру. Дали Зодак 5 капель - без изменений. 28 педиатр на приёме предположил пищевую аллергию. А инфекционист предположил инфекцию. Диагноз и рекомендации написал на листочке (помогите расшифровать пожалуйста, т.к. доктор сказал "педиатр расшифрует"). К вечеру 28 июля сыпь усилилась, не смотря на прием Зодак. Завтра планируем сдать анализы, напишите пожалуйста какие нужны. И чем вызвана сыпь и надолго ли это?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать оак, срб, общий Е, экп, пцр крови на вэб и цмв, антитела к лямблиям. По результатам анализов решать вопрос о дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Часть результатов анализов загрузила, остальные пока не готовы. Посмотрите пожалуйста

По подобным анализам данные за легкую вирусную инфекцию (учитывая характер сыпи, больше данных за энтеровирусную инфекцию)
Маркеры аллергии и паразитов отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по характеру и распределению сыпи (на ладонях и подошвах в том числе), можно предполагать энтеровирусную инфекцию, сейчас как раз сезон и многие дети болеют.
Почерк у доктора, конечно, трудночитаемый. Диагноз вроде как "инфекционный дерматит, средней тяжести". Доктор рекомендует наблюдение у инфекциониста, сдать общие анализы мочи и крови, мазки на энтеровирусы, принимать "Зодак" и "Смекту".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Часть результатов анализов загрузила, остальные пока не готовы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По анализам каких-либо грубых отклонений нет, есть повышение уровня моноцитов в общем анализе крови - это один из признаков в том числе вирусных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить энтеровирусную инфекцию (вирус коксаки). Лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Часть результатов анализов загрузила, остальные пока не готовы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По представленным анализам показатели крови в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый день. По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, обычно лечение симптоматическое.
Из обследований назначают:
ОАК
СРБ
IgE общий
ПЦР кала на энтеровирус
ПЦР слюны на энтеровирус
При подтверждении энтеровируса из лечения можно оставить только обильное питье, при отрицательном результате лечение у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Часть результатов анализов загрузила, остальные пока не готовы. Посмотрите пожалуйста

Добрый день. По данным анализам аллергии нет, есть признаки вирусной инфекции по общему анализу крови . Как сейчас сыпь? И самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, самочувствие в норме. Сыпь тоже стала светлее. По рекомендации дерматолога скажем лосьоном неотанин

Хорошо, он успокаивает кожу. Больше данных по анализам за вирусную сыпь