Помогите разобрать анализ

Периодически покалывает сбоку от пупка (справа), вызывала месяц назад скорую, чтобы исключить аппендицит-скашали, что это не он. Боль иногда есть, иногда нет, бывает отдает в спину. Решила сдать анализы крови, СОЭ и СРБ повышены, что указывает на воспаление. Насколько критично? Какие дообследования стоит провести, чтобы исключить серьезные заболевания?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков острого воспаления нет, скорее было и сейчас эти показатели нормализуются, либо хроническое вялотекущее заболевание. Сдайте кал на общий анализ (копрограмма) и кал на дисбактериоз и панкреатическую эластазу , из биохимии: общий билирубин и его фракции.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в левой боковой области могут быть связаны с кишечником, так как в данной области располагаются петли кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуется сдать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покалывание справа от пупка с повышенным СОЭ и СРБ говорит о наличии воспалительного процесса, но не обязательно аппендицита. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, особенно правой подвздошной области, чтобы проверить аппендикс, кишечник, почки и желчный пузырь. Также полезно сдать , анализ кала на скрытую кровь и, при необходимости, консультацию гастроэнтеролога или хирурга.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным анализам:
Отмечается повышение СОЭ и СРБ-такое может возникать при воспалительном процессе в организме.
Общий холестерин повышен немного.
ЛПНП в норме
ЛПВП немного выше нормы
Триглицериды также в норме.
При таких показателях обычно рекомендуют придерживаться правильного питания, для коррекции холестерина +Омега 3 1-2 мес
Контроль липидного профиля через 2 мес.

Ферритин находится в дефиците, при таком показатели обычно рекомендуют:
Препараты железа-как Сорбифер Дурулес по 1таб 1 р в сутки в течение 3х мес.
ПРинимаются препараты утром и натощак, запивая апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения.
Через 1 мес контроль восполнения ферритина.

Описанные симптомы могут возниктаь на фоне хронического воспаления в ЖКТ
При нарушении работы желчного пузыря или гинекологические причины.

Эффективно было бы пройти УЗИ брюшной полости
УЗИ органов малого таза
ОАМ

С результатами анализов обратиться к гастроэнтерологу -если по УЗИ б.п. будут отклонения
Либо консультация гинеколога-если по его части будут отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенные СОЭ и СРБ действительно свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в организме , однако степень повышения умеренная, то есть на острое критическое состояние они не указывают.

Холестерин общий (5,7 ммоль/л)— незначительно выше нормы (2,9–5,2 ммоль/л).
- Холестерин ЛПНП (3,435 ммоль/л)— в норме, но ближе к верхней границе.
- ТТГ (6,48 мМЕ/мл)— повышен (норма: 0,27–4,2 мМЕ/мл), может указывать на гипотиреоз.

Необходимо дообследование.

Причинами болей может быть патология желчного пузыря и поджелудочной железы ( холецистит, желчнокаменная болезнь, панкреатит ) - поэтому в первую очередь, необходимо УЗИ брюшной полости.

Также причиной может быть воспалительный процесс в кишечнике ( н-р, СИБР)
Рекомендуется сдать: кальпротектин, Копрограмму, кал на скрытую кровь

Также, по повышенному ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.

Ферритин - 24,7 - низкий показатель, в среднем , для нормального самочувствия уровень должен быть 40 и >.
Плюс MCV ближе к верхней границе -> чаще всего говорит о дефиците витаминов В9,В12, рекомендуется проверить их уровень тоже.