Температура 39.2 анализы

У ребенка 1 год температура 39.2 сбивали нурофеном. Сдали в этот же день анализы. Посмотрите пожалуйста

Нет
23 года

Здравствуйте, Дарина!
Анализы пока не видно , но их не информативно сдавать в первые сутки
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, загрузила анализы

Анализы увидела , спасибо
Острой бактериальной инфекции по анализам нет, повышены моноциты-что может указывать на течение вирусной инфекции

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию

Здравствуйте!

По анализу отмечаются признаки вирусной инфекции + признаки гемоконцетрации ( возможно из-за недостатка воды перед сдачей крови)

Подскажите, сколько дней уже температура и есть ли сопутствующая клиника?

Виктория Вячеславовна, температура первый день, есть сопли и из-за соплёй подталкивает, у нас лезут зубы 4 штуки сразу один из которых задний может ли это быть из-за зубов?

Принятый ответ

Маловероятно, т.к. при прорезывании зубов температура не повышается выше 38.0С + по анализу вирусные изменения.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:

-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

- санация носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют пересдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Виктория Вячеславовна,

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. СОЭ в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Здоровья вашему малышу!

Добрый день

Сколько дней болеет ребёнок? Помимо температуры что-то ещё беспокоит?

В представленном общем анализе крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции – так как увеличены моноциты.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Общий анализ мочи не сдавали?

Виктория Витальевна, температура первый день, есть сопли и из-за соплёй подталкивает, у нас лезут зубы 4 штуки сразу один из которых задний может ли это быть из-за зубов?

При синдроме прорезывания Зубов температура до 38 как правило

Тем более имеется вирусная инфекция по анализу крови

Такая бессимптомная лихорадка может быть при вирусной инфекции, при отите, при инфекции мочевыводящих путей, при розеоле

Здравствуйте!

Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть .

При сохранении температуры более 3 дней без симптомов рекомендуют сдать оам по технике сбора, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.