Маленький объем мочевого пузыря

Сходила на УЗИ мочевого пузыря, в заключении написали, что маленький объем - 65 мл. Неудовлетворительного наполнения. Нахожусь на лечении острого цистита, часто беспокоит. Так же в анамнезе хронический пиелонефрит. Очень переживаю по поводу маленького объема мочевого пузыря. Анализы в норме, воспаления нет, но цистит есть, часто хочется в туалет и не наступает облегчение после опорожнения. С чем это может быть связано?

Хронический цистит. Хронический пиелонефрит.,
20 лет

Ульяна, по поводу Вашего беспокойства относительно "маленького объёма мочевого пузыря" по данным УЗИ (65 мл): на практике столь низкая вместимость встречается крайне редко и обычно сопровождается выраженными нарушениями — частотой мочеиспускания более 20–30 раз в сутки, выраженным недержанием и невозможностью накопить даже минимальный объём мочи. В Вашем случае, скорее всего, речь идёт о недостаточном наполнении мочевого пузыря во время исследования — это частая ситуация, когда пациент приходит на УЗИ без достаточного количества жидкости в организме или не дожидается позыва на мочеиспускание. Поэтому результат "маленький объём" на УЗИ не отражает реальную функциональную ёмкость Вашего мочевого пузыря.

Также важно учитывать, что при остром воспалении (цистите) объём мочевого пузыря может временно уменьшаться из-за раздражения слизистой и повышенной чувствительности рецепторов — позывы возникают при меньшем наполнении, и пациенту кажется, что пузырь "маленький". Это обратимое состояние.

Чтобы объективизировать ситуацию, рекомендую:
- Выполнить общий анализ мочи (если не делали в последние дни) — при отсутствии воспаления функциональная ёмкость пузыря обычно восстанавливается.
- Вести дневник мочеиспускания в течение 3 суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это позволит точно оценить средний объём разовой порции мочи, частоту мочеиспусканий и сопоставить их с нормой. Даже приблизительные данные (малый/средний/большой объём) будут полезны для анализа.
- При необходимости — повторить УЗИ мочевого пузыря, но только при выраженном позыве к мочеиспусканию, чтобы оценить максимальную ёмкость.

Ваши жалобы на частые позывы и отсутствие облегчения после мочеиспускания типичны для периода обострения цистита. После стихания воспаления эти ощущения, как правило, проходят.

Суммируя: опасаться "маленького объёма" по УЗИ без объективных данных не стоит. Ваша ситуация требует уточнения с помощью дневника мочеиспускания и анализа мочи. Если по результатам обследования сохраняются сомнения или жалобы — рекомендую очную консультацию уролога для исключения редких функциональных нарушений.

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответ и данную информацию. Дело в том, что скорее всего у меня и правда было неудовлетворительное наполнение мочевого пузыря и поэтому получился такой результат. Ведь при цистите постоянно хочется в туалет и мне казалось, что мочевой полный, а на самом деле нет. Обязательно повторю процедуру узи для себя после полного излечения цистита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать