Отдышка у ребенка 8лет
Здравствуйте. Дочка, 8 лет, вес 34 кг, заболела. В первый день появились желто-зеленые сопли и отёк носа, температура нормальная. На следующий день к вечеру присоеденился сухой кашель и температура ночью поднялась до 38,4. Сбили. Всю ночь сухой кашель, отплёвывала из горла теже зелёные сопли. Кашель изнуряющий. На третий день появилась утром появилась рвота и ацетон поднялся (1 +) и присоединилась отдышка (при температуре 38, дыхание 52, без температуры 34) и сердцебиение 120-140. Сейчас всей семьей на отдыхе, обратились к частному врачу-педиатру, сделали рентген лёгких (для исключения пневмании), сдали кровь и мочу (в середине дня, не утром). Врач поставила диагноз обструкция лёгких. Кишечку исключила. Ребенок после 15:00 нормально поела, рвота не беспокоила больше. Врач назначила Беродуал 20 капель +Пульмикорт 0,5/1мл+физ.раствор 2мл всё одновременно смешать и дышать три раза в день. Сумамед дозировкой 500мл/5мг: 3,5 млх1 р.д. Полидексу в нос 3 раза и Зиртек 10 кап. 2р.д. Анализы, рентген и описание прикрепляю. Температура поднимается после Ибуклина-юниор каждые 5-6 часов. Ибуклин-юниор даю в дозировке 1,5 таблетки. Пугает отдышка, дышит часто, как "собака", и видно, что ей тяжело. Как убиваем температуру более менее активная. Отдышка раньше никогда не было. Последний раз ребенок болел в апреле. Подскажите, пожалуйста, правильная ли дозировка Беродуала и Пульмикорта, стоит ли одновременно всем этим дышать (переживаю за сердцебиение), что делать с такой отдышкой и сердцебиением, как облегчить состояние ребенка и стоит ли давать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная( безмолочная). В нос полидекса, чз 10 мин высморкаться. Зиртек по 20 кап на ночь,5-7 дней, продолжить беродуал по 10 -20 кап 3 раза в день,7 дней( +2 со физраствор 0,9%),если есть изменение голоса,лающий кашель делать ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг по 1.0 мл 2 раза в день,7-10 дней( после ингаляции лицо,руки,рот сполоснуть водой).антибиотик поменять на амоксиклав квиктаб 250мг по 1 табл 3 раза в день,7 дней. Осмотр педиатра при сохранении симптомов
Принятый ответ
Доброе утро
34*10*5/500=3,4 мл
Доза антибиотика верная. Эффект оцениваем на третьи сутки.
Если эффекта нет, то группу антибиотика меняют.
По анализу крови признаки острой бактериальной инфекции. По поводу Рентгена, пневмонию не описывают
Можно делать ингаляции с пульмикорт ( 0.5) и беродуал( 15 кап) физраствор 2 мл – это просто растворитель. Препараты допускается смешивать.
При повышении температуры учащается пульс и сердцебиение. Это нормально. А если после ингаляции учащается сердцебиение, тотэто можно расценивать как побочный эффект на беродуал
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию, в таких ситуациях назначают антибиотики.
Одышка и тахикардия может появляться в результате интоксикации на фоне высокой температуры. В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление воды.
Принятый ответ
Добрый день, лечение назначено адекватно учитывая клиническую картину и результаты исследований.
Пневмонии по рентгену не описывают, это хорошо. Одышка связана с обструктивным синдромом.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом помогут ребёнку легче дышать. Антибактериальная терапия так же необходима, учитывая анализ крови.
Эффективность лечения оцениваем на 3 сутки, тогда же и стоит провести контрольный осмотр у педиатра, провести аускультацию легких.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Доза антибиотика верная
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры