Можно ли отменять утрожестан
Здравствуйте. У меня беременность малый срок 7 акушерских недель и 3 дня. Последнее узи прикладываю. Мне 41 год, беременность четвёртая, первые две неразвивающиеся на маленьком сроке прерывание было, это было в 2019 - это 2020г.,в 2023 биохимическая. Я первое узи сделала рано, где-то на 3-4 неделе, плода ещё не было, но врач долго думая все равно назначила утрожестан вагинально 200мг 2 раза в день,фолиевую 400мг и йодомарин 200.После последнего узи уже другой врач сказала, что надо отменять утрожестан, что нет показаний, я растерялась, можно ли так резко? Ситуация у меня не простая, учитывая прошлые случаи.У меня ещё обострилась проблемы с жкт, дискинизия жвп по гипертипу, мог ли утрожестан спровоцировать? Не знаю как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что в анамнезе у вас две неудачных беременности, в этом случае препараты прогестерона вам показаны, Утрожестан можно использовать вагинально, ничего отменять сейчас не нужно, спокойно продолжать принимать препарат дальше
Екатерина Александровна, спасибо, поняла вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анамнез три потери беременности вам показан прием Утрожестан 200 мг 2 раза в день до 24 недель точно, а дальше - смотреть как будет протекать беременность
Поэтому не отменяйте
Можно Утрожестан использовать вагинально, чтобы не было воздействия на ЖКТ
Светлана Николаевна, спасибо, поняла вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез, вам действительно показано применение утрожестана. Препараты прогестерона назначаются при двух и более потерях беременности в анамнезе.
Обычно применение рекомендуется в течение минимум первого триместре, а далее по ситуации. Если на первом скрининге всë в порядке, длина шейки нормальная, нет угрозы прерывания, то рекомендуется постепенно отменять после.
Юлия Олеговна, спасибо, поняла вас
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
В вашем случае действительно рекомендован прием утрожестана минимум первый триместр, далее нужно оценивать ситуацию.
Да, ваши жалобы по ЖКТ могут быть связаны с приемом утрожестана, в этом случае лучше проконсультироваться дополнительно с гастроэнтерологом, вероятно он назначит препараты для улучшения ситуации.
Вероника Евгеньевна, спасибо, все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информация ,вам назначен препарат, так как в анамнезе было более двух потерь репродуктивных. При такой картине замените прием внутрь на прием во влагалище. Утрожестан до первого скрининга отменять не нужно
Екатерина Алексеевна, спасибо, поняла