Утрожестан и угроза
Добрый вечер! 36лет. Беременность 6 нед,1ая. Около 3х недель ежедневно тянет живот, то сильнее, то меньше, выделения светло-белые периодически. На узи ретрохориальная гематома. Назначен утрожестан на ночь длительно. Начиталась,страшно начинать, скажите,нужно ли? Длительные тянущие боли-показание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, нужно.
Гематома и тянущие боли - это угроза прерывания беременности. А это прямое показание к приему препаратов прогестерона
Елена Борисовна, спасибо за ответ, скажите,принимать всю беременность?
Да, желательно до 34-36 недели беременности.
Сейчас по 200 мг 3 раза в день, пока есть гематома. Потом постепенно уменьшите дозировку до 2х раз в день, как гематома уйдет.
А после 2го скрининга перейдете на профилактическую дозировку 200 мг на ночь.
Елена Борисовна, спасибо большое!еще 1 вопрос который очень волнует-сегодня иду к стоматологу ставить коронки(надеюсь последний раз),без укола нестерпимо больно(в прошлый раз не делали,больно до слез было),делают артикаин,можно сделать?
Да, конечно
Артикаин при беременности допустимо применять в качестве обезболивания.
Елена Борисовна, благодарю Вас!?
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие болевого синдрома и гематомы - есть показания к гормональной поддержки
Утродестан 200 мг утром и вечером
Контроль узи через 7-10 дней
Екатерина, спасибо Вам!скажите,можно сделать артикаин ?- сегодня иду к стоматологу( без обезболивания было очень больно в прошлый раз)
Да. Можно
Однократно не окажет никакого влияния
Екатерина, спасибо большое!успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, утрожестан 200 нужен
Сейчас 3 раза в день пока
На 1 скрининге решите как ставить его дальше
По узи есть гематома- это угроза прерывания беременности
Кристина Викторовна, спасибо за ответ!
Ольга, не переживайте! Все хорошо
Такие мелкие дела очень часто при беременности бывают
С Наступающим Новым Годом ??
Кристина Викторовна, спасибо большое за поддержку!От Ваших слов стало легче)и Вас с наступающим Новым годом!☺️
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием к приему Утрожестана является наличие ретрохориальной гематомы , для профилактики ее увеличения и снятия тонуса матки нужен прием прогестерона. Не бойтесь его использовать, он показывает прекрасные результаты при его использовании.
Араксия Борисовна, спасибо большое!начала лечение)
Принятый ответ
Здравствуйте! Тянущие боли и гематома - это угроза прерывания беременности, утрожестан нужен
Виктория Леонидовна, спасибо,поняла)