Нет месячных

Первый день последней менструации: 05.05, после всю неделю тянуло низ живота и с 17.05 начало мазать, не как месячные, не обильно, обходилась ежедневной прокладкой. Цикл 28 дней, сбоев не было, +- два три дня. 20.05 пошла на узи, врач УЗИ долго не могла увидеть яичники, так она мне сказала, по заключению снижение овариального резерва яичников. Пошла на прием к врачу, кровомазанье остановила транексамом и экстрактом водяного перца, врач назначила пить дюфастон с 20.05-29.05, пить его я не стала. Что теперь делать? И врач назначила с первого дня цикла фемостон, сказала у меня ранняя менопауза, только на основании УЗИ, не назначила никаких анализов, назначила ЗГТ разве это верно? И действительно это менопауза?

Миома матки
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однозначно ставить диагноз "ранняя менопауза" только по одному УЗИ не совсем корректно.

Необходимо сдать гормональный профиль:
ФСГ
ЛГ
Эстрадиол
АМГ

Аномальные кровомазания и снижение овариального резерва на УЗИ могут быть временным состоянием, связанным с:
стрессом
перенесённым заболеванием
нарушением овуляции в этом цикле
или действительно снижением овариального резерва, но это требует подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дюфастон нужно было принимать?

Если мазня продолжалась бы или переходила в полноценное кровотечение — да, дюфастон был бы уместен.
Но так как у вас:
мазня была умеренная
прекратилась на фоне транексама
Вы себя нормально чувствовала
То, по сути, можно обойтись и без него в этом цикле. И просто дообследоваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент просто ожидать месячных?

Да, всё верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, у каждой девушки/женщины в жизни случаются ановуляторные циклы, могут возникать и функциональные кисты и все это может приводить к задержке менструации. На данный момент может быть рекомендовано ожидать менструацию , а для установления подобного диагноза необходимо как минимум сдать некоторые гормоны, например ФСГ, при этом обычно дважды. Но необходимо отметить, что предполагать период менопаузального перехода мы можем на основании неоднократно повторяющихся в том числе и длительных задержек , повышения уровня ФСГ, у вас же эта ситуация впервые и совершенно не означает ближайшее наступления менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, врач мне сказала нет смысле сдать анализы, мы увидим высокие показатели, меня это очень удивило. Получается фемостон не стоит принимать пока не сдана анализы?

Вовсе нет, мы можем увидеть и нормальные показатели.
Обычно показанием к назначению МГТ (Фемостона) является установленный диагноз ранней менопаузы и к тому же сопровождающийся клиническими проявлениями (например приливы, нарушение сна, раздражительность и в связи с этим выраженное снижение качества жизни) , препарат достаточно серьезный и иметь свои показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, на данный момент, что делать просто ждать менструацию?

Да, можно просто ожидать, она рано или поздно придет, негативных последствий для организма это не несет; ну и так же остается вариант с «вызовом» дюфастоном , но это совершенно не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи снижение овариального резерва.
В подобных случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла : АМГ, ТТГ, ФСГ, эстрадиол.
По этим показателям будет понятно, если, действительно, есть признаки пременопаузы, то в таких случаях рекомендуется ЗГТ.
Но перед её применением необходимо обследование: узи молочных желёз, вен нижних конечностей, цитология шейки матки, биохимия и коагулограмма крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а на данный момент мне просто нужно ожидать месячных?

Да, обычно менструации вызываются назначением Дюфастона, но можно подождать самостоятельную менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз ранняя менопауза никогда не ставят только на основании узи омт. Обычно рекомендуют сдать дополнительно ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, АМГ(на 2-5 день цикла , если он есть, если его нет, то вызвать менструацию дюфастоном 10мг 2 р/д 10 дней, на отмене в течение 10 дней начнется менструация). Здесь однозначно нужно дообследование. Были ли у вас когда-то операции на яичницах? Воспалительные процессы в области придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, операций и воспалений не было. На данный момент мне необходимо ожидать начало менструации?

Можно ожидать начало менструации, если она в течение 2-3 недель не начнется, то вызвать дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы установить диагноз синдрома преждевременного истощения яичников или ранней менопаузы, необходимо не только узи. А сдача гормонов крови на 3-й день цикла : фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол и антимюллеров гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на данный момент после кровомазанья менструации нет, что делать вызвать дюфастоном или ждать когда самостоятельно начнется?

Добрый день! А сколько дней задержка?