Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку во время приема горячей ванны — вопрос №347970

Если ложусь в горячую ванну сразу начинает дико болеть в правом боку. Боль сначала схватывающая, потом опоясывающая. Тоже самое происходит, когда хожу в баню с высокой влажностью. Как только выхожу из ванны боль проходит. Очень похожая боль бывает когда пробовал пить протеины. Вопрос, какой орган у меня болит? И как прием протеинов и горячая ванна могут вызывать похожую боль или это не связанные вещи?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь(общий анализ), мочу, копрологию. Биохимию:билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Горячая ванна увеличивает кровенаполнение органов. Если есть патология почек, желчного пузыря, печени, то боли могут появиться. Дротаверин на первых порах вам в помощь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно почки проверить (моча, УЗИ обп +почек).
Сколько жидкости за сутки употребляете?
Клиент
Екатерина, Делал УЗИ брюшной полости и всевозможные анализы крови и мочи. В печени гемангиома, в почке киста, желчный в порядке. В моче и крови все маркеры в пределах нормы. Меня волнует, какой орган вызывает столь ощутимый дискомфорт от горячей ванны. И почему протеины вызывают такую неприятную боль? Что интересно прием аминокислот BCAA проходит абсолютно безболезненно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Креатинин, мочевина в норме?
Срб сдайте
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если это все в норме будет, тогда кишечник, спазм.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
От горячей воды расширяются сосуды, усиливается приток крови к органам, поэтому можете испытывать дискомфорт.
Делайте воду менее горячей.
Рекомендовала бы общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и почек, биохимический анализ крови.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начните с общих анализов(ОАК,ОАМ, б/х анализ крови),УЗИ органов брюшной полости+ почки, ещё простату можно посмотреть.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Пока начните исследования с общего анализа мочи , общего и биохимического анализов крови, узи брюшной полости и почек.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и почек с ангиографией.Похоже жалобы возникают вследствие изменения кровотока.А протеины также изменяли кровоток, но воздействуя через слизистую желудка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Гемангиома и киста таких симптомов не дают. Остаётся кишечник. Под действием горячей воды происходит спазм, потом усиливается перистальтика и появляются опоясывающие боли.
Если со стороны стула жалоб нет, запоры, поносы, вздутие, то можно оценивать это как индивидуальную реакцию вегетативной нервной системы, которая иннервирует кишечник.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль от протеинов бывает в желчном пузыре, он плохо реагирует на избыток белков в пище. От приема аминокислот этого не будет, потому что это не белок, а уже отдельные его кусочки, как если бы вы съели растительную пищу, ее желчный переносит хорошо. То же и при приеме горячей ванны имеется. Вам необходимо пройти курс лечения по желчному. Рекомендую спарекс 200мг 3разв в день, он нормализует отток желчи из желчного пузыря, Урсосан 1 капсулу на ночь. Прием 1месяц. Далее пропить гептрал 400мг 2раза в день , 20дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В одно время не начинайте, сначала спарекс, потом через 4дня , на 5йначать урсосан, если все нормально, пропьете. Если усилиться боль, значит, повреждена поджелудочная сильно, м прием желчегонных невозможен. Тогда надо будет подготовить ее , снять воспаление, затем тол ко начинать желчегонные, Урсосан то есть.
Клиент
Ирина, боль от протеинов у меня возникает не сразу после приема, а только через несколько суток после непрерывного приема. При чем болит по ночам и поднывает днем. А поджелудочная у меня субатрофическая, хронический панкреатит, так что желчегонные всегда идут очень плохо. А по УЗИ с желчным все в порядке, только полип нашли.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. Придерживайтесь диеты №5, при болях - Ношпа или Ниаспам по 1 табл. После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проведите обследование
1. поджелудочная железа- очень не любит горячее и протеины при ее недостаточности тоже будут вызывать боль.Для этого панкреатическая эластаза кала,копрограмма,амилаза и липаза
2.узд сосудов брюшной полости( ишемия кишечника?)
3. тонкая кишки- кт энтерография.Принцип такой же отсутствие в нормальном количестве ферментов тонкой кишки вызывает болезненные сокращения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно обязательно проверить функцию поджелудочной железы и желчного пузыря! Протеины очень негативно влияет при длительном употреблении на данные органы! Если делали узи органов брюшной полости, Прикрепите результат! Учитывая, что вы описываете полип, то боли могут связаны быть с застоем желчи! Тут же надо выполнить ФЭГДС, копрограмму! Пока избегайте факторов провоцирующих боль!