Гранулемы после кс

Здравствуйте. Только что была на УЗИ. Долго время болит область где говорят после кс. Чувство уплотнение и жжение иногда. В том году делала узи были серомы. Сейчас вышла с узи уже гранулема . Немного напрягло что нечеткие и неровные контуры. Это плохо? Подскажите пожалуйста что делать. Сказали идти хирургу, нужно удалять .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда было кесарево сечение?
Визуально в области рубца есть изменения?
Не отмечаете связь с месячные циклом, т.е во время менструации не бывает , что усиливаются боли в данной области?

Шахин Гаджиевич, 5 лет назад было кесарево. Визуально также все. Внутри чувствуешь в двух местах как уплотнение в виде шарики ( яйца)
Есть боли когда месячные идут

В таком случае более вероятно, что это эндометриоз послеоперационного рубца.
Радикальное лечение хирургическое, данный очаг необходимо иссечь.
Если планируете беременность, то можно пока не удалять, во время беременности под действием гормонов данный очаг беспокоит не будет.
В общем ничего опасного и плохого нет.

Шахин Гаджиевич, беременность не планирую, уже 3 детей.
Подскажите пожалуйста, если не оперировать, может ли быть еще хуже?
Просто меня беспокоит очень, чувствую при пальпации и болит при месячных.
А операция будет под местным наркозом ?
Так же будет большой шов?

Если не оперировать, так и будет беспокоит, в таком случае лучше удалить.
Образования не большие по размерам , большого шва не будет.
На счёт анестезии, возможно и под местной анестезией, это как решит хирург уже.

Шахин Гаджиевич, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно было оперативное вмешательство? Если есть возможность, отправьте фотографию рубца, места которое вас беспокоит. Чем обрабатывали шов после кесарево сечения?

Ксения Геннадьевна, сам шов не беспокоит, чуть выше. С двух сторон как 2 яичка. Внешне никак не видно, только при пальпации, и.

Ксения Геннадьевна, и при месячных болит. Иногда жжет .

Учитывая связь с менструальным циклом, нельзя исключить эндометриоз. В данном случае, лечение оперативное - иссекать.

Ксения Геннадьевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Наталия.
По УЗИ у вас обнаружены небольшие гранулемы в области послеоперационного рубца, которые могут быть связаны с эндометриозом, особенно учитывая болезненность во время месячных.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу для планового удаления этих образований, операция будет небольшой, скорее всего под местным обезболиванием, шов останется аккуратным. Если не удалить, дискомфорт может сохраняться.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ в области рубца имеются образования. Если отмечается связь с фазами цикла, вероятнее всего это очаги эндометриоза. Если образования приносят дискомфорт, в таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение с иссечением очагов эндометриоза. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, консультация гинеколога планово.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Я так понимаю, у Вас дубль вопроса...
Здесь Вы изложили коллегам анамнез, о котором я спрашивал в другом вопросе.
В таком случае, да, действительно нужно "смотреть" в сторону эндометриоза.
Очаг нужно иссекать.
Без этого он так и будет Вас беспокоить.
Обращайтесь к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, да, вопрос почему то задался 2 раза, и оплата тоже ((( ну ладно, ничего страшного!
Спасибо большое за ответ 🙏