Консультация covid-19 /

Повышен д-димер — вопрос №348049

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста может ли быть показатель д димер 41 000?

Краткая история:
Женщина,67 лет, перенесен ковид. без присоединения бактериальной пневмонии, лечение без атб, соответвенно. была 5 дней терапия дексаметазоном, т.к. были предвестники циокинового шторма.

сейчас уже 3 недели от начала заболевания, самочувствие хорошее, температуры нет, кашель и слабость уменьшились, запахи вернулись. динамика по острофазовым белкам хорошая, смущает только д-димер.
колим клексан 0.4\ 2 раза в день - 10 дней. Может быть увеличить дозировку? (вес 96, возраст 67 лет, варикозное расширение вен нижних конечностей)
прилагаю данные анализов, для удобства пронумерованы в хронологическом порядке

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а коагулограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, все анализы прикрепила. Что-то нужно еще посмотреть?
Невролог, Терапевт
хотелось бы посмотреть коагулограмму, если не делали, то сделайте, там определяют другие показатели свертываемости крови, а Д-димер лишь показатель тромбообразования, котрый может повышаться не только при коронавирусе, но и при других заболеваниях, к примеру у вас есть варикоз и это в срчетании с коронавирусом могли поспособствовать такому повышению этого показателя. На такой вес как у вас и с учетом результата Д-димера нужен клескан в дозе 0.8 1 раз или по 0.4 2 раза в день
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение Д димера связано не только с ковидом, но и с варикозным расширением вен. Вам необходимо Узи вен нижних конечностей. Если в венах тромбов нет достаточно аспирина, если есть неоходимо приём ксарелто 15 мг 1 р в день и консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Олег, скажите а клексан или эниксум отличаются по принципу действия от ксарелто или эливикса?
Терапевт, Эндокринолог
По эффекту нет, но ксарелто или эликвис есть в таблетках и более безопасные
Клиент
Олег, а вместе с пероральными антикоагулянтами прием ИПП показан?
Терапевт, Эндокринолог
приём антикоагулянтов и ИПП показан при высоких риска желудочно кишечных кровотечений
Терапевт
Здравствуйте! данные изменения Д-димера связано с сопуствующим заболеванием, а именно варикозом, вам нужен прием сосудистого хирурга, Клексан продолжить, увеличить до 0.4 2 раза в сутки, такая доза оптимальная на ваш вес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это совокупность факторов и в первую очередь перенесённый ковид, варикозная болезнь. В настоящий момент Вам необходимо выполнить узи вен нижних конечностей и начать колоть Клексан по 0,4 мг 2 р/д или принимать ксарелто по 15 мг 2 р/д -1 месяц с последующим переходом на 20 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цифры Д димера очень высокие.
Вам в обязательном порядке нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей - поскольку тромбы чаще всего локализуются там и ЭКГ + УЗИ сердца, чтобы косвенно оценить повышена ли нагрузка на правый желудочек и есть ли риск ТЭЛА.
Клексан продолжите, все правильно делаете.
Дальнейшая корееция лечения уже после результатов дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Д димер необходимо проконтролировать ещё раз, плюс уровень фибриногена, ПТИ, Ферритин. Если будет такой показатель Д димера или нарастание, сделать КТ органов грудной клетки, и УЗИ артерий нижних конечностей и проконсультироваться у сосудистого хирурга. Дело в том, что после перенесенной короновирусной инфекции может сохраняться нарушение свёртывания со склоностью к тромбообразованию , но и повышение Д димера может быть при воспалении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К лечению можно подключить курантил (дипиридамол)25мг 3раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо посмотреть всю коагулограмму целиком, а не только Д - димер, так как мы не знаем, какой показатель был до болезни. А учитывая наличие варикоза, нужно исключить наличие тромбов в венах - сделать узи сосудов нижних конечностей