Критически высокий д-димер после операции

Пациентка 59 лет. Рак шейки матки. Выполнили две химии. Провели операцию, на которой удалили матку, шейку и яичники. Метастазы не обнаружены. Месяц после операции. Состояние - удовлетворительное. Сдала анализы для госпитализации и последующей лучевой терапии. Д-димер: 5 889! нг/мл Остальные показатели более менее в норме. Анализы прикрепляю. ВОПРОС: Д-димер: 5 889 нг/мл - такое вообще возможно? Или это похоже на опечатку? Может, после операции это норма? А если нет, то что с этим делать? Чувствует себя нормально.

Гипертоник
59 лет

Принятый ответ

Добрый день! При онкологии Д димер всегда повышен. Вам назначили непрямые антикоагулянты?

Илона Альбертовна, прописали вобэнзим. Это антикоагулянт?

Нет, это БАД. Надо сделать узи сосудов ног для исключения тромботических осложнений. В динамике сдать Д-димер. Если падать не будет, то назначать непрямые антикоагулянты, например, клексан или фраксипарин

Илона Альбертовна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это возможно и дело тут совсем не в онкологическом диагнозе.
После операций на органах малого таза наблюдается гиперкоагуляция.
У Вас нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра

Владислав, большое спасибо, вы немного успокоили. Подскажите, нужно ли дополнительно пропивать препараты, чтобы снизить этот показатель. Прописали вобэнзим, свечи противовоспалительные и витамин д.

Вобэнзим- БАД, пустышка
Свечи и витамины не влияют на Д-димер никак
Нужно, как и писал выше, выполнить УЗДГ нижних конечностей и в случае необходимости проконсультироваться с сосудистым хирургом
Раз в месяц контролируйте коагулограмму
Ничего более не требуется

Владислав, поняла, большое спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Изолированное повышение Д димера не о чем страшном не говорит. Необходимо выполнить узд сосудов нижних конечностей при необходимости консультация сосудистого хирурга и назначения антикоагулянтов.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам назначали антикоагулянты мо мле операции???
Надо сдать стандартную коагулограмму в динамике, сделать узи сосудов нижних конечностей и по результату пройти консультацию сосудистого хирурга или просто хирурга, обсудить назначение антикоагулянтов.

Светлана Александровна, спасибо!