Держится температура 37,2 , боль в груди, отсутствие обоняния и вкуса.

Здравствуйте. У девочки 16 лет держится температура 37, 2 с 5 ноября,с 9 не чувствует запахи и вкуса,боли в груди,больше справа.Кашель, нос не заложен.Лечат от "Назофарингит".Вчера делали рентген.На рентгене острый бронхит.При этом врач говорит что лёгкие чистые.

Здравствуйте! Учитывая эпидемиологическую ситуацию и специфическую симптоматику у ребёнка необходимо сдать ПЦР на COVID-19 и сделать КТ легких, так как данный вид исследования более информативен с целью выявления пневмонии в данной ситуации (не каждую пневмонию можно услышать при аускультации или определить на рентген-снимке). Сдайте общий и биохимический анализ крови. Если есть возможность, проведите пульсоксиметрию, если такой возможности нет, обратитесь к педиатру с данной просьбой очно. При наличии отрицательного ПЦР, при желании, можно сдать IgM и G на COVID-19, так как практика показывает, что после 10-14 дня заболевания ПЦР может быть отрицательным при наличии высоких показателей наличия антител. После проведения обследования можно определиться и с тактикой лечения. Если состояние ребёнка будет ухудшаться (лихорадка, одышка, усиление болевого синдрома) - вызывайте скорую.