После климакса начались проблемы с зубами и суставами

Сдала анализы, нужна расшифровка ТТГ - 1.280 Т4 - 0.93 Глюкоза натощак - 4. 99 Инсулин -17. 2 Индекс НОМА IR - 3. 8

Жировой гепатоз печени, лапороскопия жёлчного пузыря в 2006
51 год

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Наблюдается высокий инсулин.
Индекс инсулинорезистентности также повышен.
Этот индекс рассчитывается через инсулин.
Такие результаты встречаются при инсулинорезистентности.
При инсулинорезистентности обычно рекомендуют принимать метформин по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день.
Инсулинорезистентность напрямую связана с жировым гепатозом.

2. Боль в суставах обычно встречается при заболеваниях суставов.
Самыми распространёнными заболеваниями суставов являются подагра, ревматоидный артрит и остеоартроз.
Для исключения подагры обычно рекомендуют сдать кровь на мочевую кислоту.
Для исключения ревматоидного артрита обычно рекомендуют сдать кровь на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).
Чтобы исключить остеоартроз, обычно рекомендуют выполнить рентген суставов, в которых развился болевой синдром.

3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза и тиреотоксикоза нет.
Щитовидная железа работает хорошо.

4. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

Выздоравливайте!