Приступ,подозрение на эпилепсию
Здравствуйте,у мальчика 17лет случился приступ похожий на эпилепсию,сам приступ он не помнит,пацан не пьет не курит 100%,занимается спортом.Сделали МРТи ЭЭГ,есть заключения ,сам я в них ничего не понимаю.Кто может помочь,посмотреть заключения,и поставить диагноз.Спасибо
Здравствуйте,
По ЭЭГ эпилептиформная активность не обнаружена
По МРТ нет очаговой патологии, описаны только врожденные особенности строения сосудов.
Изменений характерных для эпилепсии по данным обследований нет
Единичные судорожные приступы могут происходить у здоровых людей на фоне черепно-мозговых травм, инфекций, метаболический нарушений
При единичном судорожном приступе обычно терапия не назначается.
Необходимо только наблюдение.
В случае если приступ повторится необходимо проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна и консультация эпилептолога.
На данный момент диагноз может звучать как единичный судорожный приступ.
Здравствуйте!
Истинной эпиактивности, которая бы свидетельствовала об эпилепсии нет по ЭЭГ. Сколько длилось по времени обследование? Приступ был с судорогами, мочеиспусканием? Был какой-то провоцирующий фактор перед эпиприступом?
По мрт головного мозга без патологий. По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются обычно и лечения не требуют.
Марина Алексеевна, ЭЭГ длилось где то 15-20мин,перед этим приступом были не большие подергивания,палец,рука может дернутся уронить телефон,такие подергивания случались в течении года с периодичностью раз в месяц,может раз в два месяца.Приступ был с небольшим пенообразованием изо рта.Занимается боксом,естественно часто бьют по голове.Режим сна нарушен,ложился в 3-4 утра,просыпался 11,12 дня.Сейчас сон нормализовали.
Тут конечно, лучше делать длительное ээг, при подозрении на эпиактивность проводят 6-8 часовой видеомониторинг ээг. И консультироваться с эпилептологом.
Нарушенный режим, физ.нагрузки, удары по голове могут на практике провоцировать эпиприступы.
Марина Алексеевна,заниматься боксом он больше пока не будет,найдем другой вид спорт занятий,режим сна привели в норму.Сейчас местный невролог хочет назначить нам какие-то противоэпилептических препараты.Что следует делать.Может это был единичный приступ,или все таки пить препараты.
Принятый ответ
Во-первых, рекомендуется проходить длительное ээг, во-вторых, после первого приступа терапия противоэпилептическая не назначается.
Здравствуйте, Константин. По исследованиям нет данных за наличие эпилептического приступа, также как и на мрт нет образований, которые могли бы вызывать проявление судорог (например мальформации сосудов головного мозга).
Скажите, а Вы приступ сможете описать? Сколько по времени он длился и мальчик помнит это состояние?
Анна Валерьевна, здравствуйте,приступ длился где-то минуты две,пенообразование изо рта,ничего не помнит,Приступ случился около 14.00,перед этим не спал всю ночь ,с вечера пил энергетик,ночью кофе,смотрел все ночь бои.Перед приступом уснул буквально на минут тридцать,проснулся вышел на улицу и приступ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По МРТ анатомические особенности, клинику давить не должны. А сколько длилось ээг? ЭКГ делали? Кардиолог консультировал?
Юлия Юрьевна, здравствуйте,кардиограмму делали,кардиолог сказал все в норме,ЭКГне делали,местный невролог говорит не необходимости,ЭЭГ длилось где-то15-20 мин.
Здравствуйте! По МРТ описана врожденная асимметрия боковых желудочков, это норма. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно.
По одному приступу диагноз эпилепсии не выставляется. Необходимо как минимум 2 типичных приступа.
Через 3 месяца можно повторить в динамике видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна.