Не проходит метеоризм и боль вверху живота
Здравствуйте, уже почти 2 месяца болею , метеоризм все время живот раздут даже с утра , не меняется если соблюдаю диету или голод , боль в верхней части живота под ребрами , стул был всегда нормальным , я уже измучалась, врачи ставят дискинезию желчного , на УЗИ желчного взвесь , ставят срк , последний врач ставит хр колит ст обострения , мне ничего не помогает , я с самого начала болезни пила альфанормикс, не помог , затем разные пробиотик тоже не помогает , сейчас разо ребагит Тримедат не помогает , сделала зондирование, нашли яйца описторхоза , меня очень пугает цифра калпротектин 698!!! Я боюсь болезни Крона и язвенного колита , никогда раньше не жаловалась на кишечник , скажите могли ли какие то препараты исказить калпротектин? И ещё я пила витамины , может тоже калпротектин повлиял ? Иду делать после завтра колоноскопию, из основных жалоб метеоризм все время и боли периодически в верху под ребрами , урчание бурление , сегодня после зондирование сразу жидкий стул (наверное из за процедуры ). Обязательно ли это взк ? Может быть это хр колит не язвенный ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описторхоз тоже влияет на калпротектин
Также повышение данных показателей может Быть при длительном приеме противовоспалительных препаратов и антибактериальной терапии
В таких случаях рекомендуют сначала сделать колоноскопию и провести с инфекционистом лечение описторхоза
Так как данные жалобы могут возникнуть и из-за описторхоза
Алиса Сергеевна, Я почитала что высокий такой калпротектин это уже взк , очень боюсь
Алиса Сергеевна, или жалобы может вызывать описторхоз ? Или же вызывает больше билиарный сладж, ну и какие-то бактерии видимо в кишечнике есть
Необязательно взк, конечно, в таких случаях рекомендуют исключить, но вероятнее всего все же из-за описторхоза
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста, планирую отпуск и не смогу уже сейчас лечить , терпит ли лечение ещё пару недель ?
Алиса Сергеевна, а как на скрытую кровь что значит ? Читала что может быть такой анализ не информативен
Кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом информативен
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования и описанию можно предположить выраженное воспаление в кишечнике. Такой уровень не связан с приёмом витаминов, пробиотиков или ранее назначенных препаратов , это объективный маркер воспаления.
Так как были обнаружены яйца описторхоза то эта паразитарная инфекция часто вызывает вторичное воспаление кишечника, боли в правом подреберье и может имитировать ВЗК В таких случаях обычно рекомендуют колоноскопию для уточнения диагноза Тобязательна для уточнения диагноза Так же рекомендуют лечение описторхоза (празиквантел), после терапии калпротектин должен снизиться. По обследованиям рекомендуют :
Сдайте ОАК ,АСТ/АЛТ, ЩФ.
После дегельминтизации пересдайте калпротектин.
-диета low-FODMAP
Будьте здоровы !